Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 12.08.2021 21:47

Эти места стороной обходит полиция: рассказываем о жизни молодёжи Волгограда в 1980-2020 годы

 Сегодня, 12 августа, во многих странах отмечается Всемирный день молодёжи. Рассказываем, как жила и живёт волгоградская молодёжь с 1980-х годов.

DSC00582.jpg

Виртуальный отдых заменил реальный

Пятачок в самом центре Волгограда на перекрёстке проспекта Ленина и Аллеи Героев уже десятилетиями называют «Квадратом». Ещё несколько лет назад в этом месте находился одноимённый магазин, хотя исторический «Квадрат» - место сборища неформальной молодёжи - располагался ближе к Волге на пересечении с улицей Советской.

DSC09813.jpg

На месте бывшего "Квадрата"

- На этом пятачке когда-то располагались маленькие недорогие кафешки - две с одной стороны аллеи, и две с другой, образуя как бы углы квадрата, отчего это место и получило своё прозвище, - вспоминает волгоградец. - Когда-то, уже давно, в восьмидесятых годах прошлого века, во времена позднего Советского Союза, Ускорения-Гласности-Перестройки и расцвета андеграундной контркультуры, здесь было место тусовок волгоградской богемы и разного рода околобогемной публики. 

DSC09829.jpg

Сейчас молодёжь предпочитает ЗОЖ на набережной, а не в укромных местах

Художники, поэты, рок-музыканты, непризнанные гении всех мастей и просто олдовые* и не очень олдовые неформалы – всех их можно было встретить в этом месте, попивающих на скамейках и бордюрах напротив кафешек крепкий ароматный кофе, за 50 копеек чашечка, прихлёбывающих втихаря дешёвый портвейн, купленный в соседнем магазине, и ведущих глубокомысленные разговоры на возвышенные темы или распевающих под гитару песни БГ, Майка, Егора Летова, а ещё чаще – собственного сочинения.

DSC09892.jpg

Сейчас в городе много уличных молодых музыкантов

К 1990-м годам завсегдатаями «Квадрата» стали представители различных субкультур, связанных с разными направлениями в музыке – панки в косухах и ирокезами, металлисты с длинными волосами, вечно улыбающиеся яркие хиппи. Большинство «воевало» с ненавистным Советским Союзом различными выходками.

DSC09825.jpg

Сейчас молодёжь живёт в телефонах и соцсетях

Другим местом сборища волгоградской молодёжи в центре города была аллея на проспекте Ленина от Аллеи Героев в сторону улицы Комсомольской. Там царили свои законы и правила, а милиция, а потом уже и полиция, по негласной договорённости с неформалами, обходили это место стороной.

Здесь текла своя жизнь.

DSC09902.jpg

Гитары проиграли велосипедам

Пока уважаемые люди гуляли по набережной и Аллее Героев, тут творилось невообразимое. Нередко случались драки, а звук гитары звучал постоянно. Но никто не тревожил покой местных неформалов. Даже в наши дни здесь очень редко увидишь наряды полиции, хотя и смотреть за этим местом уже и не нужно – молодёжь перебралась в другие места: на ту же набережную, в ЦПКиО, городской сад.

DSC09870.jpg

Сейчас молодые волгоградцы спокойно отдыхают на газончиках, а не в укромных уголках для "своих"

Отдельной жизнью с конца 1980-х жил «Морятник» - недостроенный бассейн в пойме реки Царицы. Огромные залы и даже этажи были поделены между представителями разных субкультур, которые нередко «бились» за то или иное «козырное» место.

_DSC1626-2.jpg

Раньше о таком можно было только мечтать

Во все волгоградские субкультуры умудрялись проникать и фанаты «Ротора», у которых всегда были свои «тараканы» в голове.

 С распадом Советского Союза к середине 1990-х годов, помимо неформальных субкультур, в Волгограде стала развиваться клубная культура. «Пиранья», «Ибица», «Корона», «Молотов гараж» и многие другие – стали местом жизни молодёжи со всеми вытекающими последствиями. 

dsc9786.jpg

Заброшенный клуб "Корона"

К началу 2000-х годов клубная культура стала потихоньку загибаться. Существующие, так называемые «клубы», несравнимы по масштабу, формату и красоте с уже пережившими свой век.

DSC09818.jpg

Не выложил катание на электросамокате в Сеть - значит не было

 В 2010-е волгоградскую молодёжь не обошло влияние готов, эмо и других модных культур.

В последние годы в Волгограде популярны скейтеры, велодвижения и различные спортивные течения. На смену стакану и гитаре постепенно пришло увлечение более здоровыми занятиями, хотя и без прежней глубинной философии.

DSC00529.jpg

Беззаботная юность

Молодёжь, несмотря на карантинные меры, имеет теперь свои популярные места отдыха: центральную набережную, кафе и бары, базарную площадь перед Центральным рынком и другие. А символ нескольких эпох жизни волгоградской молодёжи – «Морятник» и «Ибиса» с каждым годом зарастают травой. 

dsc2341.jpg

Заросший клуб "Ибиса"

Бывшие подростки и яркие неформалы стали родителями и дедушками и совсем не понимают нынешних устремлений и интересов своих чад, как в своё время было и с ними.

DSC00653.jpg

Раньше бородатые молодые люди занимались совсем другим

DSC00711.jpg

Даже любовь стала другой

DSC00594.jpg

Настольный хоккей тоже стал другим

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Международный день молодёжисубкультурытеченияувлечения
4
3