Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2019 10:30

Это праздник с разрушением на глазах, - активист о жутком состоянии братской могилы в Волгограде

Активист из Волгограда Антон Щепетнов, сегодня, 7 мая, рассказал о состоянии братской могилы-памятника 45-ой стрелковой дивизии на пересечении улиц Богунской и Таращанцев в Краснооктябрьском районе Волгограда. По словам волгоградца, он год назад уже обращался в районную администрацию с вопросами о состоянии наследия. Спустя год, даже к 9 мая, ничего не изменилось.

Как рассказал корреспонденту «Блокнот Волгограда» Антон Щепетнов, около года назад он уже рассказывал общественности о безобразно состоянии братской могилы-памятника на пересечении улицы Богунской и Таращанцев. И дело здесь давно не в облупившейся краске или трещинах: ступени, ведущие к памятнику, практически рассыпались, на грани и сам монумент, от него отходят слои бетона.

59701803_548747755531580_4609333712084008960_n.jpg

Также в прошлом году он отмечал, что это братская могила, место захоронения павших воинов и даже писал обращение к губернатору региона.

- Почему мемориал в таком состоянии? У меня нет ответа. Может, его знают власти и дадут разъяснение? А лучше приведут все в надлежащий вид?, - задавался вопросом год назад активист из Волгограда. Тогда же он писал обращение к губернатору региона, в котором обращал внимание на аварийное состояние памятника героям Сталинградской битвы.

- Как житель города, считаю недопустимым нахождение братской могилы наших воинов в таком состоянии. Прошу Вас исправить ситуацию, - писал в обращении к Бочарову Антон Щепетнов.

74810_600.jpg

На данный момент он отмечает, что павшие войны похоронены здесь, вот под этим основанием, и снова обращает внимание на состояние основания.

- И это учитывая, что в прошлом году я уже писал об ужасающем состоянии этого памятника, - признался Антон Щепетнов.

Однако памятник и сегодня продолжает находиться в аварийном состоянии, а именно, как поясняет общественник, - «разваливаться».

- Бессмертный полк, бравурные речи, военный парад, можем повторить. Представьте на минуту, что если рядом с вами, возле этой могилы окажется ветеран вермахта. Представили? А теперь представьте, что он вас спрашивает: «Иван! И это вы смогли нас победить?» Что на это можно ответить? Я не знаю, - задался вопросом активист.

Добавим, что также год назад, в марте, им был получен ответ из администрации Краснооктябрьского района, где говорилось, что обращение активиста рассмотрено и специалисты, при наличии бюджетных средств, закажут проект, чтобы привести памятник и могилу павших воинов в порядок. Ориентировочная стоимость такого проекта на тот момент составляла 150 тысяч рублей. Далее было сказано, что на 2018 год планом районной МБУ ремонта на объектах историко-культурного наследия не предусмотрено.

59952234_548747842198238_5796637048370626560_n.jpg

Ранее на плохое состояние еще одной братской могилы в Краснооктябрьском районе Волгограда, а также памятника Михаилу Паникахе обратила внимание еще одна волгоградка. Женщина хотела показать мемориалы своим детям.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградбратская могилапамятникивоинские памятникизахороненияволгоградцы
1
0