Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 14.11.2023 13:43

Фальшивые 5-тысячные купюры «гуляют» по Волгограду

Волгоградцев все чаще стали ловить с фальшивыми купюрами номиналом в 5 тысяч.

Об этом сообщили в ГУ МВД России по региону. Только за минувшие сутки в отделы полиции поступили 3 сообщения из банков об обнаружении фальшивых купюр номиналом 5 тыс. рублей. Стоит учесть, что там есть специальное оборудование, позволяющее выявить подделки, поэтому сколько таких купюр гуляет по рукам - неизвестно. Сейчас тех, кто распространил фальшивки, ищут.

Полиция напоминает, что изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничество) является тяжким преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 186 УК РФ. За это грозит вплоть до 8 лет лишения свободы, а в случае совершения преступления организованной группой – до 15 лет. Наказание  распространяется на все случаи сознательного сбыта фальшивок, поэтому не стоит пытаться расплатиться такими деньгами или передать их другим людям.

При обнаружении сомнительных купюр следует сдать их в полицию или принести на экспертизу в любой банк.

По информации «Совкомбанка», есть характерные особенности купюр образца 1997 года и модификации 2010 года, которые видны без применения специальной техники:



Фото: Банк России 

- Защитные волокна. Это вкрапления цветных ворсинок на деньгах более раннего выпуска и двухцветные – на банкнотах позднего выпуска.

- Защитная нить. На деньгах 1997 г. металлизированная нить с голографическим эффектом. Она смотрится как швейная строчка. В новом варианте широкая полоса, ее видно сквозь специальные окошки.

- Хабаровский герб. 1997 г. – под углом меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый. 2010 г. – герб зеленого цвета с полосой посередине. При изменении положения купюры она движется вверх и вниз.

- Водяные знаки на светлых участках. На купюрах раннего выпуска два водяных знака. На деньгах 2010 г. – один.

- Скрытые радужные (муаровые) полосы. 1997 г. – заметны при повороте купюры. 2010 г. – полосы, расходящиеся веером.

- Поляризационные свойства. У купюр 1997 г. на эмблему Банка России нанесено специальное покрытие с такими свойствами. Металлический блеск появляется или пропадает в зависимости от положения купюры. У пятитысячных 2010 г. такого эффекта нет.

- Серийный номер. У обоих вариантов по два серийных номера, которые находятся на левом и правом купонных полях. Разница в том, что у денег 1997 г. цифры правого номера постепенно увеличиваются. А у банкнот 2010 г. наоборот – увеличивается размер цифр с левой стороны.

Чтобы проверить купюру на подлинность, нужно повернуть ее против освещения и поискать следующие защитные признаки: надпись «5000», образованную перфорацией, а также на лицевой стороне купюры справа должен находится водяной знак – Николай Муравьев-Амурский и рядом с ним цифра – 5000. Цифры должны быть более светлыми, чем портрет и бумага. По их контуру нанесены темные штрихи, придающие объемность. Кроме того, лицевая сторона подлинных банкнот снабжена повышенным рельефом.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградфальшивкиденьги5-тысячные купюры
1
0