Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 15.06.2022 10:47

Фермер назвал причину завышенных цен на овощи в Волгограде

Очереди на таможне длятся по неделе на трассах, по которым везут сезонные овощи из Азербайджана в Россию, как стало известно "Блокноту Волгограда" 15 июня из телеграм-канала Андрея Прошакова. По словам фермера, водители фур утверждают, что число коридоров уменьшено в пять раз, а если бы на таможню поставили дополнительных сотрудников, то помидоры стали бы дешевле не только в Волгограде, но и в Москве.

Водители предполагают, что такое распределение кадров создано нарочно, ради увеличения цен на зарубежную продукцию. Даже картофель на российских прилавках, по их словам, стоит необоснованно дорого.

- Водители азербайджанских рефрижераторов, везущие в Россию сезонные овощи, утверждают, что на российской таможне им приходится стоять со скоропортящейся сельхозпродукцией по 5-7 суток, - отмечает Прошаков. - По из словам, вместо десяти возможных коридоров, сейчас работают два, причём они абсолютно уверены, что это сделано нарочно и утверждают, что если бы на пропуске работали еще 8-10 дополнительных сотрудников таможни, то помидоры не то что в Волгограде, а и в Москве давно бы стали дешевле 50 рублей. А безумную цену картофеля на российских прилавках, они даже комментировать не могут без смеха.

Фермер также высказал свое мнение насчет подорожания мучных изделий в магазинах.

- То, что до сих пор, в отличие от растительного масла, не падают цены на хлеб, муку и макаронные изделия, а ещё и наоборот планомерно ползут вверх, можно объяснить только жадностью и уверенностью в своей безнаказанности ряда товарищей от поля до прилавка. Но это еще не всё. Они все опять по привычке, хотя может уже и по традиции, шантажируют правительство и просят денег из бюджета.

Ранее, фермер Прошаков в высказывался о том, к чему привел отказ торговых сетей от крестьянской продукции. 

Кроме того, редакция «Блокнот Волгограда» осветила небывалое подорожание клубники в городе в самый сезон плодоношения ягоды - ценник достиг 495 рублей за килограмм. Мы разобрали сколько стоит клубника на рынке, в онлайн-прилавках, и в продуктовых магазинах. 

За неделю в регионе сильнее всего подорожали мясо, рис и шоколадные конфеты, согласно данным Волгоградстата.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

цены на продукты волгоградзавышениен цен волгоградзавышенная стоимость овощейовощи в волгоградебольшая стоимость овощей в волгограде
4
1