Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.06.2022 17:21

В Волгограде продают клубнику по полтысячи рублей за килограмм

В Волгоградской области во всю зреет клубника: одни ягоду встречают на грядках, другие – на прилавках. И пока в отдельных районах небывалый урожай сбивает цены, в Волгограде можно найти клубнику по полтысячи рублей за килограмм.

Как сообщают наши коллеги из «Блокнота Камышина», там на местных рынках цена даже на элитную клубника снизилась до уровня 170-180 рублей за килограмм. После полудня есть шанс существенно сэкономить и купить ягоды обычных размеров по 150 рублей за килограмм. Причиной таких демократичных цен называют небывалый урожай клубники. В пик клубничного сезона местные жители ожидают, что ценник снизится еще на 50-60 рублей.



Все эти урожайные дела и ценовые падения на Волгоград не влияют. Про рекордный урожай клубники в Камышине на Центральном рынке на Рабоче-Крестьянской в Ворошиловском рынке ничего не знают. И уж тем более не в курсе падения цен.

- Может быть, там у них она и дешевая, - рассуждает продавщица. – Но пока довезут до нас, через все руки пройдет и уже дорожает вдвое. Мы свою продаем по 270 рублей за килограмм, собираем сами на даче.



На соседнем прилавке за килограмм крупных ягод просят 280 рублей, помельче готовы отдать за 230 рублей.

- Говорите, похожа на краснодарскую? – переспрашивает продавец у покупательницы. – Нет, это здесь за Волгой, в Слободе собирали.




В сетевом магазине в Волгограде килограмм клубники стоит 330 рублей за килограмм.



Скриншот: Яндекс.Еда

Онлайн-прилавки готовы предложить лоток клубники за 265-275 рублей. Цена за килограмм такого летнего удовольствия достигает 495 рублей. И это без учета доставки.



Скриншот: Авито

Дорогу к покупателям протаптывают покупатели и через сервисы бесплатных объявлений. Цены – от 200 до 250 рублей за кг.  Дешевле оптом – за 170 рублей.

- Продаю клубнику местную (посёлок Красный Пахарь), - сообщает продавец. - Нашу клубнику вы приобретаете из первых рук, без посредников. Клубника сладкая, крупная, натуральная без добавок. Клубника собирается в пластмассовые ящики. В ящике от 3 до 3,5 килограмм. Сбор каждое утро в течение месяца. Первый сбор - 10 июня, в пятницу. Продажа мелким и большим оптом. Цену уточняйте по телефону, каждый день меняется. В зависимости от объема, возможна доставка рефрижератором по маршруту Аэропорт-Красноармейский.

Стоимость продуктовой корзины в Волгоградской области растет активней, чем зарплаты. В Волгоградской области килограмм риса за неделю подорожал на 4,11 процента - цена на крупу составила 87 рублей 24 копейки. По сравнению со стоимостью крупы по региону, в Волгограде она стала еще дороже.

 Анна Нефёдова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

клубникаценыволгоград камышин
0
0