Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 06.08.2016 21:14

Герои-зенитчики Сталинградского побоища. Владимир Киселев

Он попал на фронт в 19, прошел всю войну и вытягивал из руин великий Сталинград.

Владимир Васильевич Королев родился в 1922 году. Не без совета отца, участника Гражданской, Володя еще подростком определил свою будущую профессию - решил стать военным, офицером.

В 1939 году юноша поступил в Горьковское артиллерийское училище, после окончания которого его направили на западную границу СССР. Там 19-летний лейтенант и встретил войну - 22 июня, в 4 часа утра...Первые бои, смерть друзей, тяжелое окружение и выход из него, отступление до самой Волги...все это в 19 лет. 

А в 1942 Владимир Киселев уже сражается в составе 1087-го зенитного артполка малого калибра - одной из частей Сталинградского корпусного района ПВО.
moB-CnoURbw.jpg

Борьба с одиночными вражескими самолетами-разведчиками и мелкими группами бомбардировщиков в весенние и летние месяцы 1942 года... Отражение массированных налетов фашистской авиации в августе. Смертельные схватки с врагом на земле и воздухе, начиная с сентября. Уничтожение окруженной группировки противника в январе 1943 года.

 От начала и до конца Сталинградской битвы люди этого полка с честью пронесли свое боевое знамя. За мужество и отвагу, стойкость и организованность полк, где командиром батареи был старший лейтенант Киселев, получил 17 сентября 42 года, еще до победоносного наступления, звание гвардейского, и был переименован в 73 зенитный артиллерийский полк.

10 октября 1942 года... Зенитная батарея, которой командовал Киселев, оказалась в 300 метрах от переднего края. Вместе со стрелковыми подразделениями 62-й армии она сдерживала продвижение противника в районе тракторного завода. В момент отражения очередной атаки врага на огненную позицию батареи спикировало 20 немецких Ю-87. Бомбы разорвались возле пушек. Немецкие летчики обстреляли батарейцев пушечно-пулеметным огнем. pv1.jpg

В сложной обстановке зенитчики стойко обороняли занимаемый рубеж. По команде своего 20-летнего командира они расстреливали атакующего врага прямой наводкой. Когда гитлеровцы залегли, а затем и отступили, зенитчики открыли огонь по фашистским самолетам. 

К вечеру на боевом счету у батареи было 6 сбитых "Юнкерсов", десятки уничтоженных немецких солдат и офицеров. 

Как известно, Гитлер, уже отчаявшись после нескольких сокрушительных неудач сломить русскую крепость на Волге, поставил своему немецко-румынско-итальянскому и прочему войску последнее условие: взять город Сталина к 14 октября. Но на пути сильных и опытных завоевателей вставали в том октябре роты и батареи молодых защитников Отечества... и от силы их духа и возрастающего ратного мастерства напрочь разбивались не только очередные истерично-маниакальные приказы фюрера, но и "тихие" мечты какого-нибудь немецкого или румынского солдата о том, что поскорей бы все это кончилось...Но кончилось, конечно, победой и трофеями. В том числе, и обещанными трофеями в виде богатой русской земли...
 
О дальнейших военных дорогах героя-зенитчика лучше всего говорят его боевые награды. Кроме орденов Красного Знамени и Отечественной войны, медалей "За оборону Сталинграда", "За боевую доблесть" ему были вручены медали "За оборону Киева", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией", "За победу над Японией".

В войне с тогдашними японскими милитаристами он, ставший уже капитаном, участвовал в должности командира отдельного артдивизиона.

После демобилизации в 1947 году В. В. Киселев возвращается поднимать из руин Сталинград. (По материалам Владимира Мавродиева "Пепел и цемент. Сталинградская книга")1sVCkxvlvAE.jpg
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
СталинградСталинградская битвазенитчикивладимир киселев
0
0