Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 16.03.2022 12:38

Границу между Волгоградом и Волжским перенесли на 120 метров

Сегодня, 16 марта, стало известно, что волжане накануне пересмотрели границу между городом-спутником и Волгоградом. Этим летом знак, указывающий на начало границы города-спутника Волжского, будет перенесен, рассказал депутат от КПРФ Роман Халиков.

«Блокнот Волгоград» узнал подробности о том, как теперь изменится ближайшая граница между Волжским и Волгоградом, обозначаемая знаком «Я люблю Волжский».

На данный момент граница еще не перенесена, принято решение о переносе. Речь идет о том, что волжане теперь станут от Волгограда на 120 метров дальше:

- Выяснилось, что изначально установленный знак не соответствует пределам карты Волжского. Он должен был стоять на 120 метров ближе к Волжскому. А оказалось, что стоит ближе к Волгограду, практически у переезда. Должен — 120 метров от переезда...

Окончательное решение об устранении недочета, переносе границы, было принято вчера, 15 марта, на заседании комиссии по городскому хозяйству в Волжском. Этим летом наконец границу приведут в соответствие, устранив недочет, знак города Волжского перенесут на 120 метров ближе к городу.

По словам Халикова, вопрос о переносе знака города Волжский поднимался уже достаточно давно — кто первым предложил перенести границу между миллионником и спутником, депутат вспомнить сегодня не смог. Все это время какого-либо решения о переносе не принималось, пока в декабре 2021 года на пересечении дороги на Волгоград с железнодорожными путями за плотиной ГЭС не появился самый обычный дорожный знак для автомобилистов «Движение без остановки запрещено». Жители, чиновники вместе с автомобилистами практически сразу попытались избавиться от бессмысленного «Стоп». Большинство заявило, что поезда на здешнем железнодорожном переезде — большая редкость, а значит прока от знака никакого, он бесполезен и не обеспечивает безопасного движения.

Уже 25 января этого года болезненный вопрос был вынесен на обсуждение на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству. В повестке дня вопрос целесообразности знака 2.5. «Движение без остановки запрещено» у железнодорожного переезда после моста по плотине ГЭС в сторону Волгограда стал основным - эту информации до сих пор можно обнаружить на сайте Волжской городской думы. Во время заседания еще раз прозвучало, что знак в этом месте не только создает аварийную ситуацию, может стать причиной пробок, так как требование об обязательной остановке перед путями при существующей плотности трафика неизбежно повлечет скопление машин перед переездом. Сотрудник РЖД в своей речи подтверждал, что данный переезд действительно используется редко, не чаще 2-3 раз в год для доставки спецгрузов на Волжскую ГЭС. Обычно во время транспортировки вагонов на переезде дежурят работники ГЭС, обеспечивающие безопасность переезда сигнальными флажками. Знак был установлен по ревизорскому предписания на основании приказа Минтранса РФ № 237.

По итогам этого заседания по поводу судьбы «Стоп» решено было направить запросы в транспортную прокуратуру и администрацию Волгограда, а после получения ответов - в РЖД, ГИБДД и в Министерство транспорта РФ.

В результате на последнем заседании 15 марта уже встал вопрос о принадлежности «Стоп» к территории Волжского. Так и выяснилось, что установлен проблемный знак вовсе не в Волжском, а в Волгограде.

- Этот знак периодически то появлялся, то пропадал. Кто этим занимался — неизвестно. Теперь же знак города Волжского летом будет перестановлен. В целом, обсуждения по этому знаку появились недавно, стали делать запросы по границам города Волжского, чей переезд, к кому относится этот знак «Стоп» - и вот на комиссии огласили, что у нас знак города Волжского стоит не в границах своего города. В принципе, решение о переносе границы уже звучало на январском заседании, - добавил Халиков.

Волжский таким образом через несколько месяцев отдалится от Волгограда на 120 метров и станет чуть меньше прежнего — территория Волгограда наоборот расширится ровно до знака, перенесенного ближе к Волжскому как раз на те самые 120 метров. Миллионник из-за переноса границы немного увеличится.



ФОТО: пресс-служба Волжской городской Думы Волгоградской области 

Информация о переносе границы между Волгоградом и Волжским в максимально укороченной версии появилась во вторник на сайте Волжской гордумы, одновременно здесь говорится о знаке «Стоп» у переезда:

- В настоящее время знак в указанном месте (к слову, находящийся уже на территории города Волгограда) отсутствует. Депутаты решили оставить вопрос на контроле, в случае если знак снова будет установлен, последуют новые действия со стороны депутатов Волжской городской думы.



Напомним, Волгограду не первый год подряд предрекают потерю статуса-миллионника по итогам переписи населения. Город давно замер на границе миллионного статуса, писали мы ранее. Эксперты не раз склонялись к тому, что «планку» будут удерживать за счет расширения городских границ. Волгоградцы считают, что в таком случае к городу присоединят Городище, и возможно, Волжский. Волжане, как правило, всегда против такого присоединения. Мнение известного волгоградца о возможной потери статуса городом-миллионником можно почитать здесь. Вячеслав Черепахин также уверен, что городу есть чем «прирастать» и статус миллионника мы не потеряем еще долго, возможно, никогда.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдижителиграница Волгоград и Волжскийновости Волгоградазнак "Стоп"ГЭСвъезд в Волжскийгде граница Волжского с Волгоградомперенос знакаперенос границы
1
3