Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 09.07.2021 20:44

Имеющим медотвод вход запрещен: волгоградцам разъяснили правила посещения чистых от COVID-19 зон

С 12 июля для организаций Волгоградской области вводится такое понятие как "чистая от COVID-19 зона", которых не коснется ужесточение ограничительных мер. Попасть в такие заведения можно только с QR-кодом. Сегодня, 9 июля, региональный оперштаб разъяснил основные правила посещения чистых объектов, среди которых - запрет на вход для людей, имеющих медотвод.

Так, для перехода в "зону свободную от COVID-19" организации и ИП необходимо получить паспорт коллективного иммунитета, который подтверждает, что не менее 60% работников (от общего числа) вакцинированы не более 6 месяцев назад, или что не менее 80% сотрудников (от общего количества) сделали прививки или перенесли COVID-19 не более 6 месяцев назад. 

При работе чистых зон необходимо соблюдать несколько условий:

Посетитель должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и на выбор: 

- сертификат о проведении вакцинации с QR-кодом;
- сертификат из прививочного центра о прохождении вакцинации;
- справку о перенесенном не более 6 месяцев назад COVID-19,
- документ с отрицательным анализом ПЦР-теста, полученным не ранее, чем за 72 часа до посещения заведения.

Несовершеннолетние допускаются в заведения только в сопровождении родителей или законных представителей, предъявивших вышеуказанные документы.

Все справки посетителей необходимо тщательно проверять, особенно действительность QR-кода. Для этого нужно установить специальные пункты контроля и дополнительные ограждения для пропуска лиц.

В оперштабе отметили, что заведения, не желающие войти в "зону свободную от COVID-19", будут работать согласно текущим и новым правилам ограничений:

Для общепита: 

- время работы с 6:00 до 0:00;
- запрещено принимать посетителей в залах в период с 00:00 до 6:00, за исключением обслуживания на вынос;
- приостановка работы детских комнат, танцевальных площадок, караоке, проведения личных, семейных, корпоративных праздников, банкетов и прочих торжеств;
- соблюдение действующих ограничений по заполняемости залов, а также санитарно-эпидемиологических норм.

Для культурно-досуговых и иных развлекательных заведений:

- соблюдение действующих ограничений по заполняемости залов, количеству посетителей и соблюдение сан-эпид норм.

А теперь самое интересное. 

Жителям региона, имеющим медицинский отвод от прививки по медицинским показателям, рекомендуется избегать места массового скопления людей и запрещено приходить в чистые зоны. Однако люди могут посещать музеи, кинозалы и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, театры, концертные организации, дома культуры, рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания, включая летние кафе, работающие без QR-кодов.

Напомним, 8 июля в Волгоградской области ввели в связи с очередной волной коронавируса новые ограничительные меры. С полным списком запретов, которые начнут действовать 12 июля, можно ознакомиться здесь.



Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградQR-кодCOVID-19коронавируссертификат о проведении вакцинации
0
6