Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 29.03.2022 12:43

Инженер «Россетей» в Волгограде помогал электричеством для заработка криптовалюты

Сегодня, 29 марта, следователи рассказали о том, как двое волгоградцев придумали хитрый план по хищению электричества. В электроэнергии нуждалась крупная «майнинговая ферма» для добычи криптовалюты.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Волгоградской области, сейчас в Волгограде по данному факту возбуждено уголовное дело, следователи проверяют версию с криптовалютой.

Следствию удалось выяснить, что в декабре 2020-го 34-летний директор одной из фирм обратился к 30-летнему волгоградцу. Знакомый занимал серьезную должность в одной из крупной электросетевой компании Волгоградской области, которая входит в структуру «Россети». Ведущему инженеру группы учета электроэнергии он предложил каждый месяц уменьшать показания счетчика, немного корректировать данные прибора. За «помощь» обещал хорошо отблагодарить.

ВИДЕО: пресс-служба СКР по Волгоградской области

Сотрудник решил поддержать знакомого и согласился на заманчивое предложение. С января по июль 2021 года инженер занижал показания счетчика и получал за это от директора весьма приличные суммы. За несколько месяцев он получил порядка 200 тысяч рублей взятки. Деньги мужчина потратил, как ему хотелось.

Добавим, инженера задержали прямо на рабочем месте. Кадры задержания были сняты на видео, на месте велась оперативная съемка.

Сейчас оба мужчины задержаны, оперативное сопровождение оказывалось также сотрудниками ГУ МВД России по региону. Теперь двух предприимчивых волгоградцев подозревают сразу по двум статьям УК РФ в зависимости от роли каждого. Это статья п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, совершенное в крупном размере», п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, совершенная в крупном размере». Уголовные дела были возбуждены на основании материалов, которые удалось собрать сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка МВД. Дело возбуждено Вторым отделом по расследованию особо важных дел регионального управления СКР.

Сейчас следователи продолжают выяснять все обстоятельства этого преступления, в том числе дополнительные эпизоды коррупционной составляющей, каким образом «майнинговая ферма» работала на незаконном электричестве.

Подозреваемых заключили под стражу, расследование продолжается.

Ранее камышанина за покупку анаболиков осудили на 3,5 года, продавцу из Волгограда удалось набрать кредитов на 5 млн рублей — женщину контролировали мошенники. Колония грозит волгоградцам за хищение 8 миллиардов рублей у завода. Об этом читайте здесь.

Ранее в центре Волгограда произошел пожар в жилом доме. Предположительно, горело помещение для добычи криптовалюты.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдижителиновости Волгоградаволгоградцыпроисшествиякриптовалютамайнинговая ферма
0
1