Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 21.04.2020 16:57

Как экономика выживет благодаря «структурной недоразвитости», рассказал волгоградский краевед

Волгоградец, известный специалист по краеведению Роман Шкода сегодня, 21 апреля, признался, что подумал над перспективами восстановления российской экономики, когда ситуация с коронавирусом начнет сходить на нет. Волгоградец признается, что перспективы не такие уж и плохие.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград», свои размышления Роман Шкода обнародовал на просторах социальной сети Facebook, рассказав, что у российской экономики «в послевирусные времена» шансы есть.

- Как ни странно, но то, что многие годы было нашим недостатком оказывается в наступившей реальности неожиданным достоинством. До сих пор нашу экономику можно было ругать за структурную недоразвитость, - отмечает Роман Шкода.

По словам волгоградца, все развитые экономики мира развивают малый и средний бизнес, но не Россия.

- Доля которого в их ВВП достигает 60%, в Германии, например, превышает 50%, - указывает Роман Шкода. В России – совершенно иначе, делится он – менее 25%.

- Плюс раздутые штаты госслужб, множество бюджетников. В структурном плане до последних событий ситуация в нашей экономике была явно нездоровая, огромный потенциал занятости и производительности не был задействован, - поделился мнением краевед.

Но вот, теперь, продолжает Шкода, пришел вирус, и такой «минус» вполне может стать в нынешних реалиях «плюсом».

- Да, вероятно кризис увеличит безработицу и приведёт к закрытию многих. Но экономика России стоит не на ИП, а на крупных корпорациях, корпорации – каркас нашей экономики. А у корпораций – большой запас прочности, со сбербанками, лукойлами и газпромами от вируса ничего не случится (хотя они тоже просядут, конечно). И бюджетники свою зарплату будут по-прежнему получать. Когда вирус уйдёт и карантин отменят (как бы долго этот карантин ни продержался) – каркас экономики будет цел, - предположил волгоградец.

Тут же заметив, что вид у экономики страны «будет потрёпанный», но все приводы и узлы сохранят работоспособность. И это будет качественным отличием от ситуации в 90-х, заявил он же, когда «валились крупные предприятия».

- В этом - качественное отличие от 90-х, когда валились именно крупные предприятия. А дальше малый и средний бизнес, цепляясь к работоспособному каркасу, быстро восстановится или возродится - как угодно. Будет трудно какое-то время, но восстановимся мы быстро, - признался волгоградец, но пояснил, что дальше придется думать, как развивать малый бизнес уже с учетом нового опыта.

TsrBTLZczPk.jpg

Анна Фомиченко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

коронавирусупадоклюдиэкономикажителиволгоградцыВолгоград
0
0