Волгоград Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 18.10.2023 16:32

Как не нарваться на «вафельный» штраф в Волгограде — совет от ГИБДД

Волгоградская госавтоинспекция разъяснила, как правильно проезжать по новой «вафельной» разметке в центре города.

Известно, что такая разметка стала первой в Волгограде - она появилась на перекрестке улиц Коммунистической и 13-й Гвардейской и уже вызвала множество вопросов у горожан.

Как уточнили в ГУ МВД России по Волгоградской области, горизонтальная разметка 1.26 желтого цвета обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, и водитель вынужденостановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Исключение составляет поворот направо или налево в случаях, установленными ПДД.

- Разметка может применяться самостоятельно либо совместно с дорожным знаком 1.35 «Участок перекрёстка». Знак 1.35 «Участок перекрестка» устанавливается на границе перекрестка. В случае если на сложных перекрестках невозможно установить дорожный знак на границе перекрестка, его устанавливают на расстоянии не более 30 метров до границы перекрестка, - разъяснили в Госавтоинспекции.

Что касается штрафов, ответственность за нарушение предусмотрена ч.1 ст.12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги при заторе, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении». Административный штраф составит 1000 рублей. Водители могут оплатить его со скидкой 50% в течение 20 дней после вынесения постановления об административном правонарушении.

Отметим, что нововведение уже успело подвергнуться масштабной критике горожан. И самый первый пункт — водители уверены, что «вафельная» разметка абсолютно не нужна именно на этом перекрестке.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Автомир Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвафельная разметкаГИБДД. штраф
0
1