Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 04.03.2022 12:05

Как «пластиковый король» Волгограда оказался за решеткой: жена записала видеообращение

Сегодня, 4 марта, супруга ранее осужденного московским судом Романа Себекина записала видеообращение. Суд приговорил известного в Волгограде «пластикового короля» к двум годам колонии по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Кристина рассказала на видео о том, как ее супруг заключил контракт, затем изменил условия договора и при этом продолжал заниматься собственными разработками.

На данный момент волгоградка просит распространить данное видео. Материалы по делу Себекина были отправлены на обжалование, сам волгоградец, по информации жены, под стражей в следственном изоляторе.

Роман Себекин на протяжении 20 лет активно развивал переработку отходов в Волгоградской области и занимался экопросвещением.

ВИДЕО: kristofor0vna

Пункт приема, куда везли различные отходы и мусор, в том числе от жителей из соседних регионов, после ареста Романа пришлось вынужденно закрыть. Сейчас пункт не работает:

- Меня до глубины души возмущает обвинение фонда в том, что Роман изначально не хотел отдавать эти деньги и не вкладывать их в организацию раздельного сбора и переработку! Хотя до нашего с ним знакомства, в 2008 году, он уже перерабатывал пластик в блоки, потом организовал производство полимерпесчанной продукции. И когда с помощью денег фонда организовал раздельный сбор в Волгограде и переработку этих отходов, у него возникли сложности.

Кристина говорит о том, что волгоградцы появившиеся контейнера для раздельного сбора мусора не оценили, стали воровать. Но Себекин не унывал, снова вкладывал деньги, выплачивал штрафы. «Пластиковый король» обращался за помощью к мэрии, чтобы здесь профинансировали закупку новых контейнеров, со слов супруги. Но услышал отказ.

Жена Себекина заявляет, что из-за возникших проблем ему пришлось поменять условия договора, в фонд, где были взяты средства, обратился с уведомлением:

- Когда Роману из-за возникших проблем в проекте пришлось изменить условия договора, поменять планы, он уведомил об этом фонд. Фонд не возражал. И, соответственно, Роман потратил часть средств на другое оборудование, а не на то, что было запланировано в начале. Сейчас фонд обвиняет его в том, что он ненадлежащим образом оформил документы, незаконно поменял план реализации проекта.

Кристина уверена, что именно в фонде, где был заключен контракт, должны были подсказать, как все правильно оформить, инициировать заключение нового договора:

- Он всего этого не сделал! И какой итог? Роман сейчас находится в СИЗО, ему присудили два года колонии, вся деятельность мужа сейчас приостановлена. Он не может развивать отрасль дальше, мотивировать других людей на переработку отходов, их сортировку.

Супруга «пластикового короля» из Волгограда откровенно призналась — не знает, что и как будет дальше.

Ранее волгоградцы уже высказывались, что не считают Романа Себекина виновным в мошенничестве. Проблемы с законом у него возникли после того, как он не смог отчитаться за полученный им еще в 2017 году целевой займ. Сам «пластиковый король» из Волгограда говорил об этих деньгах, как о гранте, тратил их на проекты, но, считается, слишком безалаберно отнесся к вопросу документации.

Пока велось расследование, Себекин продолжал продвигать другие, новые проекты, в том числе по раздельному сбору мусора. Например, до этого мы писали о сотрудничестве Себекина с Волгоградским политехом, когда ему удалось изобрести нить для 3D-принтера из старых зубных щеток. В октябре прошлого года ситуация, в которую попал Себекин, стала предметом обсуждения с привлечением волгоградского омбудсмена Ольги Устиновой и представителей региональной общественной палаты. Тогда собравшиеся обещали всячески помогать местному экоактивисту.

Сторонники «короля пластика» не считают, что это было мошенничество.

Защитники рассказывали об истинных проблемах Себекина с законом здесь, он научился делать из мусора полезные лавки, но при этом накопил долгов, оказавшись на грани банкротства.

Ирина Рассказова




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
ВолгоградСебекинРоман Себекин Волгоградмошенничествоколонияженалюдиновости Волгоградановости 4 марта Волгоградза что сидит Роман Себекинпластиковый король Волгоград
1
0