Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 22.03.2020 20:00

Как соблюдать карантин в офисе: памятка для волгоградцев

Минтруд РФ на своем официальной сайте опубликовал небольшую памятку для тех, кто работает в офисе.

Для того, чтобы обезопасить себя и свести к минимуму возможность распространения кононавирусной инфекции, компании все активней переводят своих сотрудников на «удаленку». А что делать тем, кто остается на рабочих местах? Разберемся вместе с «Блокнотом Волгоград».

Как организовать работу в офисе и не заболеть?

Режим работы. Необходимо ввести гибкий график работы, сократить массовые мероприятия, минимизировать совещания и конференции. Если рабочая командировка может подождать, следует также ее отменить.

Входная термометрия. Рекомендуется не допускать к работе сотрудников с повышенной температурой тела и признаками респираторного заболевания.

Дезинфекция. Необходимо проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств. Используя антисептики, следует часто протирать рабочие поверхности – стол, компьютер, клавиатура, мышка. Минимум раз в сутки должна проводиться дезинфекция целого офиса, включая дверные ручки, выключатели, поручни и т.д.

Обед. Во избежание массового скопления людей в обеденным перерыв, рекомендуется увеличить время работы столовых или организовать еду «на вынос» и использовать одноразовые столовые приборы.

Гигиена. Следует чаще проветривать помещения и обеспечить сотрудников средствами дезинфекции рук.

Тем не менее, переход на работу на дому, по мнению сотрудников Минтруда, является одним из наиболее эффективных средств противодействия распространения коронавируса.

Как перевести сотрудника на удаленную работу?

Список. Для начала необходимо составить список сотрудников, затем обсудить порядок организации работы, способы обмена заданиями и их выполнение, а также рабочий график.

Приказ. Непосредственно работодатель издает приказ о временном переводе сотрудников на удаленную работу, убедившись, что у его работников есть все необходимые ресурсы для выполнения рабочих заданий. В ином случае, работодатель обязан предоставить всю материально-техническую базу.

Оплата труда. Важно отметить, что при переводе сотрудника на удаленную работу, уровень заработной платы остается неизменным.

Анастасия Каменцева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусВолгоградкарантинработадом
0
1