Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 24.10.2019 20:21

Какие документы нужны для трудоустройства

Сегодня, 24 октября, "Блокнот Волгоград" изучил рекомендации портала "SuperJob" и подготовил список документов, которые потребуются при устройстве на работу.

Ниже приведен основной перечень необходимых документов. В некоторых случаях он может быть изменен. 

Паспорт.

Главный документ каждого гражданина обязан быть в этом списке. Если по какой-то причине паспорта все-таки нет, то можно предъявить работодателю другой удостоверяющий личность документ, в котором есть фотография владельца. Например, загранпаспорт или водительское удостоверение.

Регистрация.

По закону работодатель не имеет права отказывать в трудоустройстве, если соискатель не имеет регистрации. Исключение составляют граждане других стран. Однако на практике это не всегда так, особенно если должность связана с материальной ответственностью.

Трудовая книжка.

На первом месте работы трудовую новоиспеченному сотруднику оформляет отдел кадров. А вот в остальных случаях соискателю нужно приносить уже имеющийся у него документ. Исключение составляет работа по совместительству. В этом случае начальник не имеет права просить у сотрудника трудовую.

ИНН и «пенсионное».

Согласно закону, требовать ИНН работодатель не может. Но если это все-таки произошло, такой документ можно быстро получить в налоговой по месту проживания. Страховое свидетельство и вовсе готовит сам работодатель, если соискатель устраивается на работу впервые.

Документы воинского учета.

Для всех военнообязанных и подлежащих призыву на службу обязательно предоставление соответствующих документов. Для призывников – удостоверение подлежащего призыву на службу. Для тех, кто в запасе, - военный билет или временное удостоверение взамен такового.

Дипломы и другие документы об образовании.

К этому пункту относятся документы, которые подтверждают наличие у соискателя нужных квалификаций и знаний. Это может быть диплом или, например, свидетельство о переквалификации. Если работа не по специальности, то такие документы не нужны.

Медицинская книжка.

Этот документ нужен не во всех сферах деятельности. Его нужно оформлять, если соискатель претендует на должности в торговле, образовании, медицине, общепите. В случае отсутствия медкнижки при устройстве на работу в эти сферы, работодатель имеет право отказать такому сотруднику.

В отдельных случаях приведенный перечень может быть изменен в соответствии с действующим законодательством. Перечень всех бумаг, нужных для заключения договора, есть в 65-й статье Трудового кодекса. Требовать у соискателя еще какие-либо другие документы работодатель не имеет права.

Кирилл Светлов. 

  


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

советыработадокументы
1
0