Волгоград Суббота, 20 апреля

Каракурты наступают: смертельно опасные пауки появляются в Волгоградской области

В Волгоградской области ожидается появление смертельно опасных пауков-каракуртов, от укуса которых могут настигнуть печальные последствия. Вредителей часто называют «черными вдовами», они обитают на Юге России. 

Больше всего случаев укуса ядовитого паука приходятся на май-июль, так как каракурты начинают размножаться именно в начале летнего сезона. 

Волгоградский врач-реаниматолог Константин Парфенов объяснил, чего точно не стоит бояться. 

— Паук каракурт не селится в домах. Он никогда не будет жить в многоэтажке, потому что любит степи, песок и жару, — отметил доктор.

Обычно «чёрная вдова» обитает в степи, на нежилых лесных участках, а также на мусорных свалках, так как такие места находятся ближе к почве, где прохладно и влажно, но нельзя отменить тот факт, что пауков может перенести по ветер по их паутине в другое место.

Очень сложно почувствовать сам укус каракурта, тем более обратить на это внимание сразу почти невозможно, а обнаружить место укуса и подавно, так как паук не прокусывает кожу, а только впускает яд. По ощущениям - это лишь легкое прикосновение чего-то тонкого, по мнению врачей,  сухая трава уколет и то больнее.  Когда яд распределился по организму, человек начнёт чувствовать острую боль по телу от мест укуса, затем наступает бред и неосознанное поведение, что говорит о срочном вызове врача. 



— Боль эта выраженная, сильная, часто опоясывающая, возникает в области живота, иногда поясницы. Кроме того, появляются резкое напряжение мышц пресса, одышка, учащенное сердцебиение, головная боль, рвота, человека бросает в пот, — отмечает доктор Парфёнов. 

Через полчаса с момента укуса человека начинает знобить и появляется жгучая боль по телу, а спустя 5 часов начинаются судороги, отекают лицо, веки, с человека пот течет ручьями, температура при этом часто остается нормальной или повышается до 38 градусов. 

Есть вероятность, что спустя 3-4 дня тело покроется безобидной зыпью, а процесс всего выздоровления занимает от 3 до 10 дней. 

Напомним, как год назад в Волгограде заметили хищных насекомых в середине июня. Как оказалось, единичными особями, которых горожане часто ошибочно принимают за саранчу, оказались серыми кузнечиками. Различить их можно по внешнему виду.

- Здесь речь идет о единичных особях серого кузнечика, которого ошибочно путают с саранчой, - отметили в ФГБУ «Россельхозцентр. - Серый кузнечик является активным хищником, питающимся насекомыми, и не представляет опасности для сельскохозяйственных культур. Отличительные признаки стадной саранчи от кузнечиков длинна усов: у кузнечиков они длинные, у саранчи - короткие.

София Дибияева



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

насекомыепауктравматология
3
2