Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 05.06.2023 15:31

Карта младенческой смертности опубликована в Волгоградской области

Стали известны районы, где в течение нескольких последних лет в Волгоградской области регистрируется повальная младенческая смертность. Печальная тенденция в 2021 году продолжала отмечаться в 18 районах. Чаще всего малыши умирали в Алексеевском районе.

Данные о младенческой смертности в регионе опубликовал волгоградский Роспотребнадзор. Специалисты говорят о том, что самые высокие показатели по младенческой смертности продолжали регистрироваться в шести районах области.

- В 2021 году уровень младенческой смертности, превышающий среднеобластной, зафиксирован на 18 территориях области (в 2020 году – 20).

Чаще всего дети до года умирали в Алексеевском районе – 18,6% смертей. На втором месте – Руднянский район, где младенческая смертность составила 18%. Новорожденные не доживают до года и в Иловлинской районе (13,2% смертей). Также это еще три района с показателями младенческой смертности, которые превышают среднеобластной: Даниловский (12,5%), Светлоярский (11,8%), Старополтавский (11,5%).



В статистику с наименьшими показателями попали: Волжский (4,9% детских смертей среди новорожденных), Николаевский район (4,3%), Дубовский (4,1%), Быковский и Средняя Ахтуба (по 3,9%), Камышинский район (3,6%). Реже всего малыши умирают в Жирновском районе Волгоградской области – 3,5% от общей младенческой смертности по региону.

В перечне есть десяток районов, которые не сталкивались со случаями смертей среди самых маленьких. Похвастаться этим могут: Киквидзенский, Клетский, Кумылженский, Ленинский, Нехаевский, Новоаннинский, Октябрьский, Ольховский, Серафимовичский и Фроловский районы. Это данные за 2021 год, когда в Волгоградской области погибли 110 детей, в этом же году в регионе зарегистрировали всплеск младенческой смертности, показатели превышали среднероссийские.

Специалисты озвучили, что с 2016 года показатель детской смертности в Волгограде и области постоянно то растет, то убывает. Основная причина, по которой не спасают малышей, это так называемая перинатальная смертность. Сюда входят, все случаи смерти плода (в том числе мертворождения) или новорожденного от 28-недели беременности до 7 полных суток после рождения. Пороки (аномалии) развития, травмы также стали главными причинами смертей среди крошечных волгоградцев.

Реже малышей не спасают от болезней нервной системы, органов дыхания, кровообращения и эндокринной системы, инфекционных и паразитарных заболеваний, органов пищеварения, новообразований. Авторы доклада, где отражены столь пугающие показатели, заявляют о том, что смертность среди малышей, увы, служит важным демографическим фактором, который наиболее наглядно отражает уровень развития региона и происходящие в нем экономические и социальные изменения.



Так выглядит ситуация с младенческой смертностью в Волгоградской областью на протяжении девяти лет

Дополнительно в управлении обнародовали карту младенческой смертности по Волгоградской области, которую отслеживали на регулярной основе с 2012 года. Темно-коричневой зоной обозначен район с наиболее высоким риском смертности для младенцев - Алексеевский. К очень высокому риску смертности отнесли Рудню. Просто высоким уровень смертности на протяжении 9 лет оставался в Иловле, Светлом Яру, Старой Полтавке и Даниловке. Причем в Волгограде уровень младенческой смертности в 2021 году превышал среднеобластной.

Согласно последним данным Росстата, за этот неполный год в Волгоградской области скончались уже 20 новорожденных. Самая высокая смертность фиксировалась после нового года, в январе.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградамладенческая смертностьновости 5 июнямладенческая смертность в ВолгоградеРоспотребнадзорстатистика по младенческой смертности Волгоград
0
1