Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 09.11.2020 14:59

Каждый 100-й: в Волгоградской области больше 23 000 человек болеют COVID-19 и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области 9 ноября заявило о примерно 17 000 жителей региона, заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе на прошлой неделе. Если прибавить их к числу пациентов в инфекционных госпиталях, то окажется, что болен COVID-19 и ОРВИ почти каждый 100-й волгоградец.

- Заболеваемость острыми респираторными инфекциями на прошедшей 45 календарной неделе текущего года в Волгоградской области составляла 68,4 случая на 10 тысяч населения, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в региональном Управлении Роспотребнадзора. - Во всех группах детского населения заболеваемость респираторными инфекциями ниже пороговых значений. Количество заболевших взрослых превышает пороговое значение на 121%.

Надзорное ведомство рассчитывало статистику, исходя из населения Волгоградской области в 2 491 329 человек. Путём нехитрых расчётов, на основе данных Роспотребнадзора, делим население региона на 10 000 и умножаем на показатель заболеваемости, 68,4. Получается, что в регионе на прошлой неделе на учёте в поликлиниках с ОРВИ состояли около 17 040 заболевших. Сколько человек не обращались за медицинской помощью, остаётся только предполагать.

В данную статистику не входят заболевшие COVID-19 и пациенты с пневмониями в стационарах.

- На 9 ноября в стационарах находится 6501 человек, из них 6453 взрослых и 48 детей, - указано в ежедневной сводке оперативного штаба по борьбе с COVID-19. - В том числе с подтверждённым коронавирусом – 2401 пациент.

Складываем официальных больных ОРВИ и пациентов стационаров и получаем порядка 23 500 заболевших. Это почти 1% от всего населения региона, если быть точными – 0,94%. Практически каждый сотый житель области. Здесь не учитываются больные COVID-19 и волгоградцы с пневмониями, кто находится на амбулаторном лечении.

Отметим, что Роспотребнадзор с начала осени еженедельно публиковал информацию о ситуации с ОРВИ только общими цифрами, не позволяющими реально оценить заболеваемость конкретными показателями, в чём усматривалось сокрытие данных от населения.

После критических публикаций в СМИ Роспотребнадзор изменил информационную политику и стал более открытым.

- Активность респираторных вирусов по данным вирусологического мониторинга в настоящее время низкая, случаи гриппа лабораторно не выявляются, - поспешили успокоить в ведомстве. - Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. На начало ноября привиты от гриппа более 862 тысяч человек – 34,6% от численности населения региона.

Тем не менее в Роспотребнадзоре попросили волгоградцев не пренебрегать элементарными мерами безопасности.

- Необходимо соблюдать социальную дистанцию, а также обязательно использовать средства индивидуальной защиты, маски и перчатки, в общественных местах, - напомнили надзорники. – Для лиц в возрасте от 65 лет действуют ограничительные мероприятия.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

заболеваемостьстатистикакоронавирус
0
1