Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 15.03.2023 08:17

Каждый год более 2 тысяч волгоградцев заражаются опасными глистами: в зоне риска дети

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области предупредили об опасном энтеробиозе.

По данным ведомства, это паразитарное заболевание человека, вызываемое круглыми глистами – острицами. Единственным источником заражения является другой человек.

Такой гельминтоз широко распространен среди детей. Это связано как с большей восприимчивостью малышей, так и с недостаточно развитыми у них навыками личной гигиены.

Ежегодно в Волгоградской области выявляют более 2000 человек с острицами. В зоне риска - дети до 17 лет, максимальные показатели заболеваемости регистрируются среди малышей в возрасте 3-6 лет.

Возбудитель энтеробиоза - мелкие тонкие острицы белого цвета, обитающие в кишечнике человека. Длина самки острицы достигает 9-12 мм, самца - 2-3 мм. Один конец гельминта заострен (отсюда и идет название), а другой закруглен. Домашние животные безопасны в отношении заражения человека. Главный путь заражения — оральный: заглатывание яиц остриц в рот загрязненными руками.

Яйца остриц при расчёсывании прилипают к пальцам, попадают под ногти, руками загрязняются предметы обихода, продукты, в этом круговороте яйца снова поступают в организм человека через рот и начинается новый цикл развития. От больного энтеробиозом заражаются другие, при контакте.

Самым ранним симптомом заражения является перианальный зуд, который возникает вечером или ночью в результате выползания самки остриц из анального отверстия, где она откладывает яйца, после чего погибает.

Больной энтеробиозом становиться капризным, раздражительным, нервным, теряет аппетит. Человек худеет, ухудшается память, наблюдаются нарушение сна, в ночное время зуд и жжение в области заднего прохода и промежности, дети обычно спят беспокойно, капризничают. У некоторых больных преобладают кишечные расстройства: учащенный кашицеобразный стул с примесью слизи, схваткообразные боли в животе. Нередко наблюдаются тошнота, рвота, скрип во сне зубами, аллергические состояния, отставание в росте и весе.

При расчесывании кожи возможно развитие экземы и гнойной сыпи. Энтеробиоз провоцирует развитие аппендицита в связи с заползанием остриц в червеобразный отросток. Особенно тяжело протекает заболевание у девочек: заползание остриц в половые органы приводит к воспалительным заболеваниям.

Возбудитель энтеробиоза весьма устойчив к воздействиям факторов окружающей среды и дезинфицирующим средствам. В окружающей среде он может находиться в жизнеспособном состоянии до 25 суток. Острицы легко передаются от человека к человеку в семье и коллективе. Поэтому одним из основных методов борьбы с энтеробиозом является профилактика.

Для этого нужно прививать детям навыки личной гигиены тела, отучать малышей от привычки брать в рот пальцы и игрушки, часто мыть руки с мылом, намыливая их два раза, коротко стричь ногти, ежедневно менять нательное белье, и регулярно — постельное, его нужно стирать при температуре не ниже 60 градусов, проглаживая утюгом (губительное воздействие на яйца остриц оказывает выдерживание постельных принадлежностей и мягких игрушек на улице на морозе или летом на ярком солнце в течение 2-3 часов).

Также следует проводить регулярную влажную уборку помещения (обращая особое внимание на ручки дверей, шкафов, выключатели, игрушки, настольные игры, полы у плинтусов мебель, посуду и др.) с частой сменой воды и полосканием тряпок для мытья полов под проточной водой.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградздоровьедети
0
2