Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 22.02.2023 10:55

Хакеры взломали радио в Волгограде и запустили воздушную тревогу

Около часа назад волгоградцы сообщили о том, что некоторые радиостанции сегодня с утра, 22 февраля, стали прерываются на воздушную тревогу. По словам людей, это произошло во время звучавшего эфира, о том, что в этот день прозвучат сирены, никто не предупреждал.

Странные сигналы объявленной воздушной тревоги уже прокомментировали в пресс-службе МЧС России. Перепост в своем официальном ТГ-канале сделала пресс-служба волгоградского МЧС. Россиян и волгоградцев в эти минуты предупреждают о том, что тревога и угроза ракетного удара носит ложный характер – на серверы ряда коммерческих радиостанций была совершена хакерская атака:

- В результате хакерской атаки на серверы ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара.

Сообщения о воздушной тревоге и ракетном ударе назвали фейком и несоответствующей действительности. Волгоградцев убедительно просят следить за информацией в официальных источниках.

Вот что тем временем обсуждают волгоградцы в социальных сетях.

- Радио прерывается на воздушную тревогу.

Многие заметили, что странная тревога носит не менее странный характер. Ее не слышно на улицах:

- Странная воздушная тревога, которую на улице не слышно.

- На «Авторадио» точно было.

- 95.7 - все норм.

- Да, прерывался эфир предупреждением.

- Взломали: «Камеди», «Юмор ФМ» и «Авторадио».

О случаях взлома также сообщают жители других российских регионов. Пугающие, но ложные сообщения услышали жители Воронежа, Уфы.

Вчера со ссылкой на официальный источник - отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа-город Михайловка мы писали о воздушной тревоге, которую планируется озвучить на территории всего региона. Это произойдет планово 1 марта. Жители Волгоградской области и Волгограда услышат сигнал «Внимание всем». Проверка систем оповещения стартует с 10 до 11 часов утра. Волгоградцев призвали сохранять спокойствие.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградавоздушная тревога по радиоволгоградцыжителилюди22 февраля новостивоздушная тревога 22 февраляфейкМЧС
2
1