Волгоград Четверг, 18 апреля

Холод Волгоградской области убивает краснокнижную бабочку махаон: видео

В Волгоградской области редкий вид бабочек на грани исчезновения.

Насекомое с интересным названием махаон обыкновенный занесен в Красную книгу Волгоградской области. Бабочка крупная, ее размер в размахе крыльев от 35 до 40 миллиметров. Окрас у крыльев довольно яркий желтый с рисунком из черных полос и пятен. Задние крылья с внутренней стороны с широкой черной каймой и синими пятнами. А выше находится крупное оранжевое пятно с черными краями. Тело насекомого черное, но по бокам рыжевато-желтое опушение.

Распространяется махаон в нетропической части в Евразии, Северной Африки и Северной Америки. В Волгоградской области бабочка встречается по всей территории.

Насекомое предпочитает обитать в степи, в широколиственных лесах, где есть водоемы, а также возвышенности, особенно в равнинном Заволжье. Развитие махаона происходит в 2-3 поколения в год. Летом может наблюдаться замедление развития нескольких фаз у насекомого в состоянии куколки. Бабочки летают в период с мая по сентябрь. Гусеницы развиваются на различных растениях. В Волгограде они были замечены на полыни.

Видео: YouTube NeoKot22

На территории региона насекомое нередко. Их численность продолжает оставаться стабильной. На сокращение бабочек влияют низкая температура, хищники и паразиты.
Махаон должен охраняться на территориях природных парков.

Напомним, ранее «Блокнот Волгограда» сообщал, что в Волгоградской области на грани вымирания редкий вид птиц кречетка. Также в регионе исчезает пчела мегахила белолапая. И очень редко на территории области можно встретить аптерогину волжскую.

Диана Омарова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьбабочкаМахаон
0
1