Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 10.03.2023 07:28

Коммуналка лидирует в списке вынужденных трат волгоградцев

Волгоградстат подсчитал траты на платные услуги в регионе.

По данным службы госстатистики, в январе 2023 года общий объем платных услуг, оказанных населению Волгоградской области, по оперативным данным, сложился в сумме 14,5 млрд рублей, или 103,7% к уровню января 2022 года — за год эта сумма подросла.

81,3% от общего объема занимают шесть видов платных услуг, на которые вынужденно тратят средства волгоградцы. Лидируют в списке коммунальные услуги – 26,1%, транспортные услуги занимают 13,7%, телекоммуникационные услуги – 13,6%, бытовые услуги – 11,6%, медицинские – 9,5% и услуги системы образования – 6,8%.



В структуре бытовых услуг, оказанных населению, наибольшая доля приходится на техобслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования; ремонт и строительство жилья, а также других построек; парикмахерские и косметические услуги.

Отметим, что в начале марта волгоградцы, по традиции, получили счета за оплату услуг ЖКХ. Семье в Красноармейском районе за прошлый месяц был выставлен весьма солидный счет – 11 тыс 273 руб. В данную сумму вошла оплата воды, тепла и вывоз мусора. Почти аналогичный счет получила семья из двух человек в Краснооктябрьском районе - 12 тыс руб. В первом случае квитанцию завысили из-за сумм за воду не по счетчику, во втором - цифры сделались "космическими" из-за общедомовой воды. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЖКХкоммунальные услугистатистика
0
0