Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 09.01.2020 09:10

Коммунисты просят проверить снос «Серпа и молота» в Волгограде

Сегодня, 9 января, волгоградские коммунисты сообщили, что подали в прокуратуру Волгоградской области заявление, где просят проверить, как они отмечают, законность сноса скульптурной композиции «Серп и молот» в Ворошиловском районе города.

Как пояснил корреспонденту «Блокнот Волгоград» секретарь Волгоградского отделения Виталий Осадчий, в волгоградском ведомстве у коммунистов приняли заявление и поставили отметку.

В указанном заявлении говорится, что 27 декабря 2019 года в Ворошиловском районе города на улице Калинина рядом с остановкой общественного транспорта «Площадь Чекистов» «была демонтирована» скульптурная композиция «Серп и молот».

Далее коммунисты ссылаются на сообщения СМИ и администрации города, заявляя, что части скульптуры на данный момент находятся на базе предприятия МБУ ЖКХ Ворошиловского района для дальнейшего проведения реставрационных работ.


- По моему мнению, это может не соответствовать действительности, - указывает в заявлении секретарь Волгоградского отделения Виталий Осадчий.

Вместе с этим он же подчеркивает, что необходимость произведенного демонтажа у него вызывает большие сомнения.

- Считаю, что памятник представляет для города и жителей историческую и культурную ценность, - заявляет автор заявления в прокуратуру.

На основании этой информации сейчас Осадчий просит проверить волгоградское ведомство законность демонтажа «Серпа и молота», дать правовую оценку сотрудникам МБУ ЖКХ Ворошиловского района города в отношении действий с памятником.

Одновременно коммунисты просят решить вопрос с восстановлением данного памятника в кратчайшие сроки.

Кстати, кроме заявления в прокуратуру, волгоградские коммунисты записали специальное видеообращение.

- Композиция «Серп и молот» установлена в Ворошиловском районе Волгограда в 1967 году. Символ восстановления города из руин, символ развития промышленности более 50-ти лет вдохновлял волгоградцев на трудовые подвиги. Но в конце декабря 2019 года фактически был разрушен, по сообщениям городской администрации, увезен на реставрацию. Зная современные реалии, Коммунистическая Партия КОММУНИСТЫ РОССИИ обеспокоена судьбой памятника. Мы не согласны с демонтажем, - заявляют они.

Еще 26 декабря мы писали о том, что простоявший 52 года памятник «Серп и молот» сняли и увезли в Волгограде. В мэрии города тем временем действительно сообщали, что памятник увезен на реконструкцию и будет позже возвращен на свое историческое место.

Анна Фомиченко

InkedInkedскан заявление_LI11.jpg

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградкоммунистыСерп и молотдемонтажВорошиловский район
2
1