Крупный штраф грозит волгоградцам за неявку в военкомат

Читайте также:
- Прокуратура вернула в колонию собравшегося на свободу криминального авторитета Поташкина (31.07.2023 17:33)
- "Ситиматик" пообещал выбить из волгоградцев долги за вывоз мусора (31.07.2023 15:50)
- «Подумала, на него напали наркоманы»: волгоградец попал в больницу с сотрясением после полицейского задержания (31.07.2023 15:37)
- «Батя на маршрутке работает — лошара, мама магазин держит — красава»: волгоградская учительница рассказала, как дети оценивают друг друга (31.07.2023 11:44)
- «Отдых на Родосе сопряжен с опасностью»: волгоградские депутаты порекомендовали места для отпуска (31.07.2023 11:38)
Президент РФ Путин подписал указ о повышении штрафа за неявку в военкомат без уважительной причины. Уже с 1 октября размер взыскания составит 30 тысяч рублей. Подробности узнал корреспондент «Блокнота Волгограда» 31 июля.
Сегодня закон подписал Владимир Путин, ранее он был одобрен Госдумой и Советом Федерации. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
До 1 октября не явившиеся по повестке без уважительной причине получали штраф от 500 до 3 000 рублей, теперь сумма значительно увеличилась. В том случае, если призывник поменял место жительства, но военкомат об этом не оповестил, ему грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей.
Напомним, что с 1 апреля в Волгоградской области начали работу призывные комиссии и военные комиссариаты, и множество разногласий возникло по поводу электронных повесток. Мы попытались разобраться в ситуации.
Сразу же возникла путаница из-за электронных повесток. В общей сложности весной с территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов к местам прохождения военной службы было направлено 28 тысяч солдат. Это лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Уже с первых дней апреля возникла путаница насчет рассылки электронных повесток через Госуслуги. В частности, сообщалось, что россияне не смогут удалить свой профиль на сайте в связи с рассылкой электронных повесток из военкомата. Специалисты разъяснили, что профиль с Госуслуг можно удалить в любой момент, но только через личное обращение в МФЦ. Это связано с участившимися случаями взлома аккаунтов пользователей.
Тогда Минцифры официально заявило, что удаление аккаунта на портале «Госуслуги» не является уклонением от военной службы, а регистрация на официальном сайте не является обязательной для граждан России независимо от пола и возраста.
Марина Показова
Новости на Блoкнoт-Волгоград