Лайка разорвала лицо 9-летнему возле школы под Волгоградом

фото является иллюстрацией
Читайте также:
- «Травма небольшая — прокушено бедро и ягодица»: собака напала на 4-летнего в Волгограде (23.04.2025 17:58)
- «Прокусили вену и вырвали кусок ноги»: стая собак напала на волгоградскую пенсионерку (24.06.2024 16:25)
- В центре Волгограда на чиновника напала бродячая собака (17.01.2022 12:45)
В Волгоградской области направлено в суд уголовное дело о нападении собаки на 9-летнего ребенка.
Подробности сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. Жительница Волжского обвиняется по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). За это могут грозить исправительные работы или арест на срок до шести месяцев.
15 августа прошлого года около 16 часов женщина гуляла со своей западно-сибирской лайкой, при этом, собака была без намордника. Хозяйка привязала питомца к забору возле школы и ушла в магазин за покупками. При этом собака была на поводке длиной около 3 метров.
В это время мимо проходили пятеро детей и собака напала на 9-летнего мальчика. Он получил множественные рваные раны щек и скул, а также в височной части головы и в области левой ушной раковины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде множественных рубцов сами не исчезнут, для их устранения требуется операция.
Свою вину хозяйка лайки отрицала и утверждала, что в момент нападения на ребенка она и ее собака находились вообще в другом месте. Однако эта версия была полностью опровергнута полученными в ходе расследования доказательствами, в том числе видеозаписями с камер наблюдения магазина и свидетельскими показаниями.
Проверив материалы уголовного дела, прокуратура направила дело для рассмотрения по существу в Волжский городской суд.
Жителям региона напомнили, что, согласно законодательству, выгул питомца должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, других животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.
Собаки должны быть в наморднике и на безопасном поводке. Исключение составляют собаки ростом в холке до 25 сантиметров — их выгул допускается без намордника.
Интересные новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.
Михаил Антонов
Новости на Блoкнoт-Волгоград