Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 09.11.2023 21:50

Легендарный волгоградский танк-разведчик Т-70 передадут музею «Сталинградская битва»

Легендарный танк Т-70 с историей, связанной со Сталинградской битвой, скоро будет передан в федеральную собственность и станет постоянным экспонатом волгоградского музея-заповедника "Сталинградская битва". Об этом 9 ноября сообщили в гордуме Волгограда.

Танк Т-70 был непосредственным участником Великой Отечественной войны. В августе 2007 года поисковики подняли его с останками экипажа со дна водоема в районе поселка Водный в Волгограде. В преддверии 65-й годовщины победы в Сталинградской битве 2 февраля 2008 года танк был установлен на постамент в парке Памяти на улице имени маршала Василевского, став памятным знаком.

В настоящее время легендарный танк стоит на балансе муниципального имущества, а его оперативное управление находится в ведении МБУ "ЖКХ Советского района". Однако, планируется, что после официальной передачи танка в федеральную собственность он станет постоянной частью экспозиции музея-заповедника "Сталинградская битва".

Передача бронетехники в музей является важным событием. Танк станет важным атрибутом исторической экспозиции, позволяющим чтить память героев ВОВ.

Военный артефакт поможет привлечь больше посетителей в музей, передать им важные уроки истории и внести определенный вклад в сохранение памяти о героизме советского народа.

Напомним, почти год назад танк Т-70 сняли с постамента отправили на реставрацию. Боевую машину весом около 9 тонн специалисты очистили от следов коррозии и нанесли специальные грунтовку и краску для обеспечения защиты металла от воздействия влаги. 


Кристина Хорькова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Легендарный танк «Т-70»ВолгоградпамятьВОВмузей-заповедник «Сталинградская битва»
0
3