Волгоград Суббота, 20 апреля
Спорт, 13.09.2021 16:15

Лихачёв не хотел их видеть: Путин наградил орденами и медалями волгоградских паралимпийцев в Кремле

Сегодня в Екатерининском зале Кремля президент России Владимир Путин 13 сентября встретился с паралимпийской сборной страны и наградил орденами и медалями спортсменов, завоевавших на Паралимпиаде в Токио призовые места, включая волгоградцев Андрея Гладкова и Наталию Буткову.

Согласно Указу главы государства, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждена волгоградская пловчиха Наталия Буткова, завоевавшая две медали: «серебро» в заплыве брассом на 50 метров и «бронзу» на дистанции 150 метров комплексным плаванием

  А другому именитому волгоградскому спортсмену Андрею Гладкову Владимир Путин вручил «Орден Дружбы». Андрей Гладков в составе сборной в комбинированной эстафете 4*100 метров завоевал золотую медаль.

gladkov.jpg
Андрей Гладков

  Также в составе национальной команды четвёртое место заняла волгоградская каноистка Мария Никифорова.

  - Для меня большая честь и удовольствие лично поздравить вас, победителей летней Паралимпиады в Токио, и вручить вам высокие награды Родины, - отметил Владимир Путин на церемонии. - О каждом из вас можно рассказывать долго. Ваши судьбы достойны и экранизации, и книги. Хочу ещё раз поблагодарить вас за ваше упорство и за тот неизменно победный настрой, с которым идёте по жизни, за ваш пример, который окрыляет тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. И за умение «держать удар» и верить в себя. Ваши достижения, мастерство безо всякого преувеличения можно назвать торжеством силы человеческого духа.

     Завтра волгоградских спортсменов будут встречать на малой родине, где местные власти в самый разгар Паралимпиады продемонстрировали не самое лучшее отношение к своим землякам.
Напомним, что Паралимпийский комитет попросил администрацию Волгоградской области разместить баннеры с изображением волгоградских паралимпийцев во время игр в Токио.

butkova.jpg
Наталия Буткова (Фото: ГАУ ВО «Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта»)

   Региональные чиновники доверили столь доброе дело главе Волгограда Виталию Лихачёву. С барского плеча Виталий Викторович выделил по одному билборду на каждого спортсмена.
Но начало Паралимпийских игр совпало с началом активной предвыборной кампании, и волгоградских чемпионов на баннерах к дню открытия игр заменили призывы идти на выборы и агитация за правящую партию вместе с ликом волгоградского градоначальника.

Только после публикации «Блокнота Волгограда» мэр Волгограда распорядился вернуть спортсменов на билборды.

  Интересно, какие слова завтра скажут кандидаты «Единой России» и глава Волгограда вернувшимся спортсменам и смогут ли с чистой совестью посмотреть им в глаза?

Алексей Серебряков
 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

президентвладимир путинвиталий лихачевандрей гладковнаталия бутковамария никифоровапаралимпиада
3
0