Волгоград Вторник, 19 марта
Политика, 16.05.2021 15:20

«Людям приходится работать на 2-3 ставках»: депутат волгоградской облдумы раскритиковал цифры чиновников о безработице

 Зампредседателя комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной думы Евгений Кареликов 16 мая скептически оценил официальные статистические данные об уровне безработицы в регионе.

  - Согласно данным комитета по труду и занятости администрации Волгоградской области уровень регистрируемой безработицы в регионе заметно
Снизился, - сообщил корреспонденту «Блокнота Волгограда» Евгений Кареликов. - С 1 декабря 2020 года к 1 мая 2021 года он снизился с 2,58% до 0,88%. Это действительно хороший показатель, но это только цифры. Ими нельзя отразить в должной мере все то, что происходит у нас в процессе трудовой деятельности.

Депутат поднял вопрос о зарплатах, которые на бумаге в Волгоградской области высокие.

- Подойдите к любому врачу или учителю, они вам скажут, что их зарплата ниже статистической, - уверен депутат. - Людям приходится работать
на 2-3 ставках – в этом проблема. Надо сделать так, чтобы 2-3 ставок не было.

Вопреки оптимистичной статистике, Евгений Кареликов уверен, что волгоградцы боятся увольнений.

- Сейчас сокращают каждый день, человек боится, что его сократят, уволят, и, конечно, в такой ситуации человек некачественно выполняет свои функции, - резюмировал депутат. - Нужно, чтобы человек спокойно работал, а не боялся, что его через месяц-два сократят.

Отметим, что ради оптимистичных статистических цифр чиновники считали уровень безработицы не исходя из численности трудоспособного населения, а из общей численности населения Волгоградской области, с учётом младенцев, детей, инвалидов, пенсионеров и других категорий граждан, которые физически не могут работать. 

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Евгений Кареликовдепутатбезработицастатистиказарплаты
0
2