Мэр Волгограда в пять раз снизил компенсацию за порчу зеленых насаждений

Читайте также:
Официальное сообщение об утверждении новой методики расчета опубликовано за подписью мэра Волгограда Владимира Марченко накануне, 26 июня.

В документе сказано, что отныне расчет компенсационной стоимости в случае повреждения или уничтожения зеленых насаждений на территории Волгограда осуществляется по следующим формулам:
для одного дерева, кустарника: Кспу = Сп + (У x В), где:
Кспу – компенсационная стоимость в случае повреждения (уничтожения) зеленых насаждений (в рублях);
Сп – стоимость посадки одного дерева или кустарника с учетом стоимости посадочного материала (в рублях);
У – стоимость годового ухода за деревом или кустарником (руб./год); В – возраст дерева или кустарника (если возраст уничтоженного или поврежденного дерева или кустарника составляет менее 10 лет, В = 10).
для газонов, цветников в расчете за 100 кв. м: Кспу = Су + У, где:
Кспу – компенсационная стоимость в случае повреждения (уничтожения) зеленых насаждений (в рублях); Су – стоимость устройства газона или цветника, включая стоимость посадочного материала (в рублях); У – стоимость годового ухода за газоном или цветником (в рублях)».
Иными словами, стоимость посадки растения с учетом цены посадочного материала плюсуется к стоимости годового ухода за растением, помноженному на возраст насаждения в годах. По прежней методике за повреждение зеленых насаждений взыскивали пятикратный размер стоимости работ, связанных с выращиванием зеленых насаждений, уходом за ними до возраста уничтоженных или поврежденных.
Расчет компенсационной стоимости в случае повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений производился по формуле:
для одного дерева, кустарника: Кспу = 5 x ((Сп) + (У x В)). Аналогичный пятикратный коэффициент применялся при порче газонов во время проведения градостроительных работ.
Отныне снос деревьев, кустарников и газонов подешевел в городе-герое обойдется застройщикам и бизнесу, который, к примеру, запланировал расширение, ровно в пять раз дешевле.
Интересные новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.Андрей Резвов
Новости на Блoкнoт-Волгоград