Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.04.2022 11:32

Мэрия Волгограда довела до уничтожения 70-летние фонари на набережной

Мэрия Волгограда 26 апреля объяснила причину замены исторических фонарей набережной на новодел за 18 миллионов рублей. Причиной демонтажа стало то, что их годами держали заброшенными. Теперь один из символов набережной, ведущей историю с прошлого века, полностью уничтожен и восстановить их невозможно.

- В рамках работ по реставрации лестничного спуска в створе улицы Ковентри предусмотрено и восстановление системы освещения, не функционирующей на протяжении ряда лет, - прокомментировали «Блокноту Волгограда» в мэрии. - Проведенное обследование показало, что за десятилетия эксплуатации без надлежащего обслуживания мачты освещения и светильники пришли в неудовлетворительное состояние, прекратили функционировать и не подлежат восстановлению. Напомним, объект культурного значения «Ансамбль Набережной реки Волги» был создан в 1952 году. Условия контракта предусматривают создание точных копий фонарей, которые будут установлены на месте разрушившихся объектов.

Отмечается, что гарантия на данный вид работ 5 лет. На месте сданных в утиль фонарей планируют установить их точные копии, что должно включать и символику СССР.



Пример новой матчи фонаря

Новые мачты фонарей будут двух типов. Одни - высотой по 3,6 метра за 957 125 рублей за штуку (закупают 4 экземпляра). Другой - высотой 2,6 метров по 574 275 рублей за штуку (закупают 16 экземпляров).

Заказчиком является МБУ «Волгоградзеленхоз», согласно документации на Госзакупках. Указано, что демонтированное оборудование и материальные ценности подрядчик обязан передать по акту приема передачи собственнику. Исполнитель уже определен.

Местные активисты намерены через администрацию президента добиваться сохранения фонарей.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

набережнаягосзакупкифонари
5
8