Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.06.2022 16:18

Мэрия Волгограда провалила подготовку фонтанов к жаркому сезону

Лето уже наступило, а знаковые волгоградские фонтаны до сих пор нуждаются в реконструкции. Они отключены от системы водоснабжения и стоят сухие, с облезлым покрытием и подтёками. Редакция «Блокнот Волгограда» решила выяснить, когда горожане и гости города смогут снова насладиться прохладой и приятным видом фонтанов. Подробности ниже.

Изящная пара «Влюбленные» на улице Мира, 8 выполнена флорентийским скульптором Сильвио Белуччи. Отлитые из бронзы юноша и девушка стоят спиной друг к другу и держатся за руки. Каждый опирается на одну ногу, и вместе они почти взмывают в воздух. По задумке автора, между фигурами должны пробиваться струи воды так, чтобы создалось общее ощущение легкости и танца. Однако сейчас вместо возвышенных чувств фонтан вызывает скорее тоску и апатию: цветущая вода в резервуаре, забитая мусором, птичий помёт на телах скульптуры и потресканная краска. Фонтан включили, он работал во время майских дождей, но с приходом 30-градусных температур поток вводы иссяк.



– Приостановка работы фонтана по улице Мира, 8 Центрального района связана с выходом из строя реле давления воды, служащим для автоматизации работы насоса, - заявили в мэрии о дальнейшей судьбе «Влюбленных». - По информации МБУ «Волгоградзеленхоз», восстановительные работы на гидросооружении будут проведены в течение текущей недели.

Другой известный жителям города фонтан, расположенный в сквере Симбирцева у "Горьковки", также до сих пор находится в непригодном состоянии. Сейчас он привлекает внимание не своей причудливой формой и особой задумкой проектировщика, а облезлой синей краской и торчащими трубками без воды. Сквер был назван в честь Василия Симбирцева, автора проекта по которому восстанавливали Сталинград после войны. То, в каком состоянии находится сквер и фонтан, сейчас едва ли отдает честь великому архитектору.



– Запланирован ли ремонт фонтана в сквере Симбирцева? – адресовала редакция вопрос мэрии.

– В настоящее время разрабатывается концепция благоустройства сквера имени Симбирцева, предусматривающая в том числе капитальное обновление гидротехнического сооружения. До старта работ по реконструкции текущее обслуживание фонтана осуществляет районная коммунальная служба. Сейчас на объекте завершаются работы по замене устаревшего оборудования.

Напомним, что непригодное состояние фонтанов беспокоило волгоградцев еще в апреле этого года, ведь эти сооружения - часть туристического лица города. В это время проходила рабочая встреча губернатора Андрея Бочарова и руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, в ходе которой обсуждалось развитие туризма в регионе и совместные проекты для этого. Состояние многих фонтанов с момента встречи и до настоящего периода осталось прежним.

Татьяна Шмуренко
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

фонтанволгоградмэриясквер симбирцева
0
0