Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 01.10.2023 09:23

Мэрия Волгограда сделала последний шаг к застройке тракторного завода жильем

Администрация Волгограда сделала решающий шаг к тому, чтобы похоронить мечты некоторых волгоградцев о том, что на территории Волгоградского тракторного завода возродят промышленное производство. В конце сентября мэр Владимир Марченко подписал приказ о проведении общественных слушаний, после которых изменятся границы и назначение территорий, занятых этим объектом.

Общественные обсуждения проекта о внесении изменений в правиа землепользования и застройки Волгограда пройдут с 6 по 27 октября. Если возражений от горожан не поступит, то назначение территории, сключающей территорию ВГТЗ, изменится с зоны комплексного и устойчивого развития, производственно-деловой зоны, зоны объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры и V класса опасности изменится на зону объектов общественно-делового и жилого назначения за пределами исторического центра Волгограда, производственно-деловую зону, зону парков, скверов, садов, бульваров, набережных и пляжей. В новой ипостаси у территории будет отсутствовать класс опасности, что фактически поставит точку в перспективах когда-либо увидеть дымящие трубы над этой частью Волгограда.

Скриншот 01-10-2023 090554.jpg
В новой версии малиновым цветом (Д2-1) обозначены территории зоны объектов общественно-деловой застройки и жилого назначения. Иными словами, большую часть заводских цехов официально отдали под застройку жильем. Узкую полоску земли вдоль берега Волги власти официально выделили под пляжи и парки. Серым (П2) на схеме обозначена производственно-деловая зона, под которую оставлен лишь небольшой участок от некогда огромной территории ВГТЗ.

После остановки завода его имуществом долгое время управляло акционерное общество «Территория промышленного развития «ВгТЗ». Компания накопила миллиардный долг, который продолжает расти, и стала банкротом.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ПЗЗобщественные обсужденияадминистрация ВолгоградаВолгоградский тракторный завод
1
8