Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 16.02.2021 13:58

Места в коронавирусных госпиталях Волгоградской области сократят до 1 марта

Сегодня, 16 февраля, в Волгограде прошел брифинг, на котором коротко обсуждалась эпидобстановка в регионе с COVID-19. Заместитель председателя комитета здравоохранения Николай Алимов сообщил, что в ближайшее время в регионе планируется сокращение коечного фонда в коронавирусных госпиталях. Этот вопрос сначала обсудят на оперативном штабе.

По информации зампредседателя облздрава, коечный фонд сейчас в Волгоградской области в госпиталях составляет 5 383 койки. За последние две недели их количество сократили, убрав 2 823 койки. В «пик» таких было 8 206. До марта планируются новые сокращения мест в коронавирусных госпиталях. Тем временем в регионе заверяют, что в первую очередь смотрят на наполняемость, а ситуация в стационарах — стабильная, мест хватает.

В скором времени — за эти полторы недели - на заседании оперштаба обсудят вопрос о новом сокращении коек. Места планируют сократить до 1 марта. В планах ликвидировать более 1000 мест. Пока чиновники думают, где сократить койки.

- На сегодняшний день свободный коечный фонд более чем достаточный. На оперативный штаб готовим очередные предложения — до 1 марта планируем сократить более 1000 коек, сейчас определяемся где. Вынесем этот вопрос на оперштаб, будет принято окончательное решение, - огласил Алимов.

Зампредседателя заверил, что в случае ухудшения ситуации начнется возврат инфекционных коек, это займет, по его словам, несколько дней. Сокращая койки в госпиталях — никаких опасений не видят.

- Они нужны для лечения в том числе и других заболеваний, о которых мы не должны забывать. Этот баланс постоянно держим и регулируем. В случае необходимости готовы все вернуть в самые короткие сроки, - добавил Алимов.

По последним данным, сегодня в стационарах коронавирусных госпиталей региона находится 2 874 человека, 2 844 из них — взрослые, 30 — дети. В реанимациях на данный момент спасают 205 жителей региона, на ИВЛ — 140.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьсокращениякоронавируссокращение коеккоечный фонд16 февраляновостилюдиволгоградцыместа в госпиталях
0
1