Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 17.11.2021 07:01

«Мною было раскрыто убийство по горячим следам»: о нюансах работы в полиции рассказал волгоградский участковый Владимир Крючков

Сегодня, 17 ноября, в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Об особенностях своей профессии рассказал старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №3 управления МВД России по городу-герою Волгограду, старший лейтенант полиции Крючков Владимир Иванович.

- Здравствуйте, Владимир Иванович. Расскажите о вашей профессии. Сколько лет вы уже работаете в полиции? Опишите ваш профессиональный путь.

- В органах с 2009 года: с должности милиционера роты патрульно-постовой службы до старшего участкового полиции. С 2009 года в должности милиционера в звании старшины милиции, после окончания академии МВД в 2017 году назначен на должность участкового с присвоением звания лейтенанта полиции, далее был назначен на должность старшего участкового полиции по настоящее время.

- Почему вы решили поступать в академию МВД? Кто или что повлияло на выбор профессии?

- Родственники служили в МВД, и я решил пойти по стопам, как говорится. Ранее я был военным и по совету родного брата и друзей, которые служили на тот момент в милиции и в полиции, решил продолжить службу в органах. А служил я раньше во внутренних войсках МВД России.

- Хорошо ли вы учились в вузе?

- Средне, но необходимые знания получил. Учился с 2011 по 2017 год.  Успеваемость учебы была такова: учился достаточно хорошо, но не отличник.



- Сколько преступлений раскрываете за год? С какими трудностями сталкиваетесь?

- Порядка 35 по разным составам, в том числе тяжкие преступления и средней тяжести. Трудностей особо нет, стараюсь их преодолевать. Бывали тяжкие и особо тяжкие, а в основном кражи 158 части 1 и 2 и причинение телесных повреждений 115,112 УК РФ. Так, 13 марта прошлого года, в ходе проведённых оперативно розыскных был задержан гражданин, который находясь на территории Дзержинского района поселка Ангарский, осуществлял реализацию наркотических средств, а именно метилэфедрон путем закладывания тайников. Если честно - трудностей особо нет.

-С чем чаще всего обращаются граждане? Какое преступление было самым резонансным?

- Граждане обращаются по разным вопросам, мой долг им помочь в рамках своей компетенции. По разным вопросам, начиная от бытовых и так далее. Резонансным было раскрытие преступления по ст. 105 УК РФ - "убийство", а также по ст. 228.3 - "распространение наркотических средств2. Мною было раскрыто убийство по горячим следам, распространение наркотических средств, а также хранение боеприпасов. Так, 18 марта прошлого года, примерно в 7:30 утра, во дворе дома №29 по улице Ангарской был обнаружен труп неизвестной женщины с телесными повреждениями в виде колото-резаных ран грудной клетки. По прибытию на место получил информацию, благодаря которой преступление удалось раскрыть. Также к дополнению были раскрыты преступления ст. 159 - "мошенничество", 167 - повреждения чужого имущества, а также задержание лиц, находящихся в розыске. А так - каждым раскрытым  преступлением горжусь.

-Трудно ли работать полицейским? Был ли у вас шок, когда сталкивались с раскрытием жестоких преступлений?

- Сильных эмоций я не испытывал, каких-либо трудностей особых тоже не было, нужна только целеустремлённость. Вопрос чисто психологический.

- Как ваша семья относится к профессии? Может быть, ваши дети тоже хотят стать полицейскими, глядя на вас?

- Семья и родственники относятся положительно, с пониманием и всячески морально поддерживают.  Дети ещё маленькие, одной 12 лет, второй 1.5 года.

-Сколько времени проводите на работе? Успеваете ли проводить время с семьей?

- Служба службой, но семья в приоритете. Работаю с 8:00 до 19:00 с понедельника по пятницу. Суббота, воскресенье - выходные, бывает, что вызывают, если происшествия какое-нибудь. Но в праздники усиленный режим работы. За ненормированные рабочие дни руководство предоставляют отгулы. Семья без внимания не остаётся - она в приоритете.



-Чем вы увлекаетесь? Может, есть хобби?

- Если время есть - уделяю его спорту, а именно - ролики, коньки и велосипед. Раньше увлекался борьбой. Ездой на велосипеде, катанием на роликах и коньках занимаюсь, лет 20 примерно, на выходных 2-3 часа уделяю, время хватает. Больше особых увлечений нет.

- Полицейский должен владеть техниками боевых искусств?

- Физически полицейский должен быть подготовлен. В академии МВД боевыми искусствами не обучали, а приёмами борьбы - да, обучали. Мы периодически сдаём боевую и физическую подготовку.

- Если бы было возможным вернуться в прошлое, вы бы выбрали ту же профессию?

- Да, меня устраивает моя служба. Именно в этой профессии мне нравится полученный жизненный опыт, обширный круг общения с разными слоями населения, стабильность и социальная защищённость. Несмотря на то, что бывает и такое, что полицейские погибают при выполнении служебных обязанностей.

- Что посоветуете людям, которые собираются идти в эту профессию? С какими качествами лучше не идти в полицейские?

- Морально быть подготовленным. Быть готовым ко всему и только с положительными качествами. Ответственность, целеустремлённость, честность и желание помочь гражданам, быть подготовленным физически, а особенно морально. С отрицательными качествами, конечно, не стоит. Не сможет работать тот, у кого нет выше перечисленных качеств и особенно если не уверен в себе.

-Какая у вас цель? Может, стремитесь стать генерал-майором полиции?

- Конечно, я стремлюсь достичь максимального карьерного роста, чтобы не только в Волгограде и не только уменьшилась преступность, чтобы её вообще не было. Каждый солдат мечтает стать генералом, так и я.

Беседовала Диана Омарова
   Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица города  
Волгограддень участковогостарший участковый
3
4