Волгоград Суббота, 20 апреля

Московская научная экспедиция прибыла в Волгоградскую область изучать морских зуйков

В Приэльтонье Волгоградской области исследуют места обитания зуйков.

Об этом «Блокноту Волгограда» сообщили в областном комитете природных ресурсов. Научные сотрудники  государственного биологического музея
им. К.А. Тимирязева из Москвы побывали в Приэльтонье. Целью экспедиции стало изучение на территории природного парка "Эльтонский" морского зуйка – это некрупная птица семейства ржанковых.

Морской зуек занесен в Красные книги ряда субъектов Российской Федерации. В Волгоградской области этот вид пока не охраняется законом, но численность зуйков падает, что вызывает беспокойство экологов. Зуйки строят гнезда по краям крупных солоноватых водоемов и их часто разоряют хищники. Да и вид не широко распространен – в основном, птиц можно встретить в Приэльтонье. Поэтому орнитологами ведется наблюдение за состоянием популяций этого вида пернатых.

 Исследование, проведенное специалистами природного парка "Эльтонский" совместно с научными сотрудниками  биологического музея, позволило обнаружить в северной части озера Эльтон и междуречье рек Чернавка, Хара и Ланцуг 15 гнезд морского зуйка. Всего, по данным экологов, в Приэльтонье на сегодняшний день гнездится не менее 20-30 пар этих птиц.

Местных жителей также попросили помочь в сохранении вида и не беспокоить птиц.

Анна Анатольева

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьптицыПриэльтонье
0
0