Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 05.09.2021 15:45

«Мы узнали диагноз дочери, когда ей было три года»: в Волгоград привезли работы уникальных художников

В Волгоградском областном музее изобразительных искусств к 5 сентября открылась необычная выставка работ художников-аутсайдеров.


Художники-аутсайдеры - это люди с биографиями, отклоняющимися от принятых норм: эксцентрики, нонконформисты, отшельники и изолянты.

DSC03917.jpg

  - Я врач, но сижу одновременно на двух стульях, - поделился куратор выставки из Ярославля Владимир Гаврилов. – На одном - в белом халате я веду приём пациентов, где мне не особо интересно понятие художественная ценность. С другой стороны, на протяжении 30 лет я собираю и коллекционирую работы. Я пою гимны душевно или духовно иным творцам. Коллекция началась, как и многие зарубежные коллекции, из недр психиатрии и психиатрического опыта. Сохранились работы многих профессионалов. Это стало искусством.

DSC04016.jpg

  На фестивале психического здоровья PSY people Fest, который продлится в выставочном зале музея изобразительных искусств до 3 октября, представлены работы Федора Смирнова 1948-1950 годов, Михаила Калякина, Лизы Худяковой, Ильи Царева и многих других авторов.

DSC04039.jpg

  - 25 лет назад в наш дом постучалась беда, - со слезами на глазах говорит мама художника-аутсайдера Альбины Чернавиной Елена Николаевна. – Мы узнали диагноз дочери, ей тогда было три годика. Я счастлива, что у моей дочери есть глаза, и она видит. А чтобы она увидела больше, я прилагаю все усилия, чтобы она больше запоминала: мы посещаем выставки, городские парки.

DSC04037.jpg

И у неё стала развиваться зрительная и природная память. Она никогда не считала себя художником. Все её работы – это люди, которые её окружают. Нас пригласили на подобную выставку впервые. Очень много эмоций и переживаний. Когда получили приглашение, перед глазами пролетела вся её жизнь. Для меня это очень важно, как и увидеть работы других художников.

DSC03854.jpg

  Организаторы фестиваля поддерживают творчество особенных авторов.

  - Мы занимаемся социореабилитационной работой и устраиваем социокультурные проекты, - рассказала куратор выставки Ольга Фоминых. – Мы сопровождаем наших авторов, идём вместе с ними по жизни и, конечно же, продюсируем их работы, поскольку сами они презентовать себя не могут. Как правило, им очень сложно коммуницировать, хотя позитивные изменения происходят. Некоторые наши авторы становятся кураторами проектов, проводят мастер-классы, выступают на открытиях выставок.

DSC04010.jpg

Становятся лидерами мнений, высказывают свою позицию, делятся авторскими техниками. У нас есть некий слоган: «Другой – это тот же ты!». Искусство – это самый прямой путь найти понимание себя. Представители аутсайдерского искусства довольно быстро помогает нащупать нам что-то первозданное, первобытное, чистое, спонтанное и настоящее. Волгоград тоже богат на самобытных авторов.

DSC03943.jpg

  Организатор Юрий Осадший хочет, чтобы волгоградцы прониклись жизнью художников-аутсайдеров.

  - Задача нашего фестиваля – немного снизить градус напряжённости, не только в вопросах психического здоровья, но и в вопросах инаковости других людей. Поэтому фестиваль направлен на то, чтобы мы, невзирая на страх, иногда могли выслушать другого, - рассказал организатор фестиваля, психотерапевт Юрий Осадший.

DSC03895.jpg

 – Можно задержаться на выставке, чтобы попробовать услышать других людей, увидеть их мир и понять их…

Редакция «Блокнота Волгограда» выступила информационным партнёром фестиваля.

DSC03870.jpg
DSC04013.jpg
DSC04065.jpg
DSC04085.jpg

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

PSY people Festвыставкахудожники-аутсайдерымузей машковакартины
6
1