Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 07.05.2021 12:40

На 5-часовой концерт в сквере зовут волгоградцев, пока на Мамаевом кургане проведут шоу для избранных

Пятичасовой концерт пройдет 9 мая в сквере Пушкина у недостроенной гостиницы-небоскреба в Центральном районе Волгограда. На это же время запланировано и закрытое для широкой публики выступление Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ.

Концерт на зеленом островке сквера Пушкина, вдоль которого проходят несколько тропок, описывается организаторами как масштабное зрелище. 

сквер.jpg

Многие волгоградцы считают сквер Пушкина частью парка Раздолье. Фото: Google Карты

Начнется программа военных песен в 16:00 и продлится до 21:00.

В первой части концерта выступят детские творческие коллективы: хореографические и вокально-эстрадные. Посмотреть на юных волгоградцев, исполняющих со сцены песни и танцы, соберутся многочисленные родители, дедушки и бабушки. Удастся ли всех их вместить крошечному зеленому пространству и как это соотносится с коронавирусной социальной дистанцией – узнаем в воскресенье, 9 мая.

Во второй части выступят творческие коллективы учреждений комитета молодежной политики и туризма, а также молодые артисты.

Одновременно с пятичасовым концертом в сквере проведут акцию «Письма с фронта».

Для телесъемки концерта Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ «Бессмертные песни Великой страны» перекроют часть Мамаева кургана. Горожанам до сих пор не известно, удастся ли в День Победы дойти до скульптуры «Родина-мать зовет!» через центральный вход или на главную высоту придется пробираться обходными путями. Сейчас там активно монтируют сцену. Волгоградцы уже создали петицию с требованием запретить проводить праздничные концерты на Мамаевом кургане

DSC09863.jpg

Монтаж сцены на Мамаевом кургане

Зато точно известно, что военный парад в этом году вновь стал мероприятием для избранных. На его организацию администрация Волгограда потратила более 4 миллиона рублей. Парад Победы на площади Павших борцов пройдет с 10:00 до 10:45. Там возвели трибуны, которые вместят не более 500 человек.

«Блокнот Волгоград» составил список городских мероприятий. Праздничный салют состоится в 22:00.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: 9 мая. Волгоград  
9 маясквер ПушкинаМамаев курган
1
2