Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 05.05.2021 13:55

Монтаж сцены к закрытому концерту на 9 мая начался на Мамаевом кургане

Сегодня, 5 мая, фотограф «Блокнот Волгоград» побывал на главной высоте России - Мамаевом кургане, здесь в это воскресенье пройдут два основных мероприятия. Одно из них световое шоу, а второе - выступление Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ «Бессмертные песни великой страны».

Так, сегодня, несмотря на то, выходной день, а некоторые горожане работают в целом как обычно, на Мамаевом кургане непривычно многолюдно. В основном, это приезжие, которые идут сюда с цветами, чтобы поклониться памяти павших бойцов.

Рабочие тем временем уже практическим соорудили у прямоугольного бассейна временную сцену, где 9 мая состоится торжественное выступление, его будут транслировать по телевидению. Также сюда свезли часть техники и оборудования, необходимого для трансляции. Поэтому с одной стороны подойти к прямоугольному бассейну у посетителей уже не получится — тут прочно встала крытая сцена. Не такая, как в прошлом году.

рога.jpg

Сценическое оборудование установили и чуть выше, почти рядом с легендарным Озером слез, металлические конструкции частично встали на газон.

Напоминаем, ранее «Блокнот Волгоград» писал, что территория Мамаева кургана для рядовых волгоградцев и гостей города в День Победы 9 мая закрыта не будет. Единственное, о чем предупредила администрация региона: недоступной для граждан в это время станет площадка у большого прямоугольного бассейна, ее закроют. В администрации губернатора это объяснили тем, что здесь будет работать телевизионное оборудование — записывать и транслировать концерт.

DSC09863.jpg

DSC09873.jpg

Концерт на этой сцене 9 числа даст Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии РФ «Бессмертные песни великой страны».

Зрелище на Мамаевом кургане, посвященное 9 мая, проходило и в прошлом году — в связи с пандемий в июне выросшая сцена выглядела по-другому и издалека волгоградцам напоминала «рога». Концерт оказался для простых граждан закрытым, это объяснили пандемией, здесь присутствовал Андрей Малахов, а после проведения жители сравнили мероприятия с жаркой сосисок на Вечной огне. Участие принимал Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, Денис Мацуев, группа «Любэ», Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Сергей Безруков, Дима Билан, Александр Петров и другие известные артисты. Волгоградцы могли смотреть на него лишь с экранов телевизоров - на телеканале «Россия 1».

DSC09880.jpg

Спустя год волгоградцы не поменяли своего мнения и создали петицию с требованием запретить проводить праздничные концерты на Мамаевом кургане. Ведь уже второй год подряд памятное место становится объектом для съемки и проведения исключительно закрытого мероприятия для приглашенных.

С критикой инициативы выступил  и председатель совета волгоградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.Он назвал подобные концерты «девальвацией патриотизма». 

DSC09879.jpg

В администрации тем временем продолжают заверять, что территорию Мамаева кургана (за исключением той, что будет занята сценой и оборудованием) 9 мая посетить смогут все желающие. Несомненно, жители города потянутся в этот день и поздним вечером на главную высоту страны со своими детьми, друзьями и близкими, чтобы посмотреть спустя год свое любимое световое шоу не на экране, а в реальности. Поэтому судя по всему увидят закрытую территорию бассейна. Акция «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане 9 мая пройдет два раза — в 21:45, а затем повторится второй и в этот день последний раз — в 23:00.

DSC09877.jpg

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: 9 мая. Волгоград  
Волгоградзакрытый концертМамаев курганконцерт 2021волгоградцы9 маяжителилюдиСвет Великой Победырасписаниевыступлениетрансляция
0
11