Волгоград Суббота, 27 апреля
Политика, 15.12.2023 15:13

На Аксенова подали в суд из-за памятника мэру под Волгоградом

Скандал разразился в спутнике Волгограда. Причина — памятник мэру Волжского Игорю Воронину, из-за которого предстоит предстать перед судом председателю городской думы Сергею Аксенову.



Идея установки памятника любимому мэру принадлежит гражданскому активисту Эльдару Быстрову. В начале ноября 2023 года он предложил инициативу гордуме. Мотивировал увековечивание образа Игоря Воронина в бронзе или камне его вкладом в развитие Волжского — сомневаться в них не приходится, ведь глава города уже отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

— Мы должны понимать, что орден дается за выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства и так далее. В связи с чем прошу вас внести на рассмотрение Волжской городской думой вопрос об установке памятника мэру Волжского Игорю Воронину в самом центре города, например, рядом со статуей Владимира Ленина. Решительные действия, видение и преданность делу — эти качества определяют нашего мэра и превратят памятник в символ силы и вдохновения для всех волжан. Давайте вместе почтим его и продолжим строить лучшее будущее для нашего города! — пытался вдохновить главного депутата спутника Волгограда Быстров. 

Ответ на свое обращение активист получил спустя месяц. И был страшно недоволен. По существу — ничего. Сергей Аксенов просто переадресовал Быстрова в комиссию по присуждению городских наград администрации городского округа — Волжский Волгоградской области. 

Общественник предсказуемо остался страшно недоволен. Да так, что даже обратился в Волжский городской суд с административным иском, требуя привлечь Аксенова к ответственности. 

Быстров требует признать незаконным бездействие председателя Волжской городской Думы. Выразилось оно, по мнению общественника, в ненаправлении его предложения об установке памятника мэру «в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов». Кроме того, активист просит суд обязать Аксенова все-таки это сделать. 

— Фактически поданное мной не только не направлено в соответствующий орган согласно компетенции, но не рассмотрено по существу, чем нарушены мои права и законные интересы, гарантированные действующим законодательством, — уточнил «Блокноту» Эльдар Быстров. 

По данным ГАС «Правосудие», 13 декабря административный иск был зарегистрирован. Однако накануне, 14 декабря, судья Юлия Милованова оставила его без движения. 

— Понятно, что никто идею памятника мэру никто в серьез не воспринимал. Но из этой ситуации мы делаем вывод о работе чиновников, особенно обидно, когда они такого высокого уровня. Может у нас так можно — не отвечать гражданам, — подчеркнул Быстров. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийАксеновмэрпамятник
0
0