Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 18.05.2022 05:42

«На это больно смотреть»: волгоградцы назвали позором мэрии убитый сквер в центре

В центре Волгограда горожане волгоградцы назвали позором местной власти заброшенный на много лет участок сквера напротив библиотеки имени Горького. На его печальное состояние обратила внимание волгоградка Елена Шаркова. Горожанку удивило, что вместо порядка и потрясающей красоты ландшафтного дизайна в самом центре города красуется образец разрухи с неработающим фонтаном в центре.

Скриншот 18-05-2022 054106.jpg

На фото: скриншот публикации в ВК Елены Шарковой

- Много лет бывшая жемчужина центра «радует» горожан ржавыми урнами, поломанными скамейками, неубранным мусором и разрушенными лестницами, по которым просто опасно ходить. Особенно удручающее зрелище являют собой ободранные и потрёпанные такой жизнью мертвые фонтаны. Картину хаоса и разрухи дополняют какие-то мутные кафешки, находящиеся в состоянии вечного ремонта. На это больно и жалко смотреть. В сердце города умирает бесценный участок парковой территории, которая может и должна служить одним из главных его украшений.

Я помню времена, когда все здесь было чистым, красивым и ухоженным. Лавочки были заняты влюблёнными парами, клумбы цвели пышным цветом, а малыши под строгими взглядами мам норовили пополоскать ладошки в прохладной воде бьющих ввысь фонтанов, окутанных цветной радугой. Здесь была жизнь - а сейчас ее нет, - делает вывод Елена Шаркова.

Волгоградка назвала удивительным и возмутительным такое наплевательское отношение городских властей к вверенным им территориям. «Если такое возможно в самом центре города, то что уж говорить об окраинах?! И сколько бы ни звучали победные рапорты об очередных победах на ниве городского благоустройства, факты часто говорят об обратном», - подвела итог Шаркова.

К слову, она не первая, кто обращает внимание на ужасное состояние сквера. Ранее идеи по благоустройству сквера выдавал на-гора центр городских компетенций ВЯЗ. В плане реконструкции сквера им. В. Симбирцева урбанисты планировали обустроить на территории «open spaces» - общественные пространства, где жители смогут прослушать интересные открытые лекции, семинары, поэтические и тематические вечера и тд. Также речь шла о создании скульптурного сада с архитектурными арт-объектами и возрождение фонтана, который много лет находится в сквере им. В. Симбирцева.

Но пока дальше разговоров дело не пошло. Проект урбанистов нарвался на критику горожан и стих. А ржавый неработающий фонтан в центре сильно портит впечатление о нем.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

сквербибилиотека Горькогопамятник Засекину
4
0