Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 05.10.2021 17:37

На «мертвое» меню на бумаге и гнилые бананы пожаловались многодетные родители в школе в Волгоградской области

Сегодня, во вторник, в редакцию обратились многодетные родители сельской школы, расположенной в селе Солодушино Волгоградской области. Здесь мам и пап возмущает не только качество продуктов, но и то, что в соседнем городе Николаевске школьников кормят двумя блюдами, а в сельской школе дети получают всего лишь одно - завтрак. Родители говорят, что поставщик питания один и тот же.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» одна из родительниц школы в Волгоградской области, компания ООО «ПИТАНИЕ» отправляет продукты и в школу села Солодушино, и в Николаевск. Именно эта компания является организатором питания в сельской школе.

- С кого спрос? Никто не может ответить, почему в школе такое питание. Компания ООО «ПИТАНИЕ» подгребла под себя питание в школах по всей области, даже повара относятся теперь к ним. Мы живём в селе Солодушино, и кормят здесь детей ужасно! Присылают из этой компании продукты всем - и нам в село, и в город Николаевск. Но вот только почему-то наших детей в селе кормят одним блюдом, а в Николаевске – двумя. Я говорю про питание детей из многодетных семей, по справке. И нам, родителям, непонятно, почему такая разница, - обратилась в редакцию родительница.

Женщина заверяет, что питание в виде единственного блюда в сельской школе получают все дети с 1 по 9 класс. У жительницы глубинки Волгоградской области две дочери. Старшая девочка учится в школе Николаевска, младшая в селе Солодушино.

Еще одна проблема в селе Солодушино - единственное блюдо, которое дают детям, невозможно есть, со слов родителей. Блюда, указанные в меню, не соответствуют действительности. При слове лимон в столовой стоит смех.

rPbXW3xALbw.jpg

- В нашем селе ужасно кормят, мало того, что одно блюдо, так и то есть невозможно. Спросили про лимон, они смеются, говорят, какой лимон! Это даже чаем не назовёшь. Меню есть, но оно не соответствует. Лимона ни разу не давали. В общем, написано одно, а дают – другое. В других школах – два блюда, там и чай с лимоном, и печенка кусочками с макаронами. Директор на все жалобы отвечает, что организатор питания не школа, а ООО «ПИТАНИЕ», - продолжает родительница.

Поскольку общение в селе между жителями достаточно тесное, жительнице Солодушино удалось выяснить, что продукты, которые приходят в сельскую школу, также вызывают массу вопросов. Вероятно, поэтому приходится готовить не по меню. Повара из-за постоянных жалобы со стороны детей и родителей не раз высказывали мысли об увольнении.

- Я уже спрашивала поваров про питание. Им приходится готовить не по меню, продукты низкого качества. Огурцы маринованные, открывают банку, а они пустые, что их даже не нарежешь, распадаются. Написано зелёный горошек, а внутри - фасоль. Макароны в кастрюле рассыпаются, превращаясь в кашу. Приезжала представительница из ООО «ПИТАНИЕ», сказала, что исправят. Но ничего не меняется. Бананы присылают гнилые. Детям дают половинку банана, потому что на всех не хватает. Полуфабрикаты тоже поставляет наше местное предприятие – качество также непонятно какое. Местные повара со стажем так и говорят: хоть увольняйся. Жалоб очень много от родителей и детей. Качество приготовления, конечно, зависит от повара, но за качество продуктов надо спрашивать у поставщиков! - заключила жительница села.

Как выяснилось, отравления в школах Николаевского района – тоже не такая уж и редкость. Родители сельской школ просят навести порядок в меню и хотят, чтобы их дети получали качественную еду.

«Блокнот» продолжает публиковать вереницу жалоб волгоградских родителей на качество школьного питания. Так, у одних детей после школьной еды в гимназии Волгограда №5 усугубились проблемы со здоровьем, с родителей других потребовали 1500 рублей предоплаты, но при этом постеснялись рассказать, сколько стоит все меню. Третьим продавалась выпечка с сомнительным сроком годности, а четвертые пожаловались на  жесткую и постоянно холодную еду.

Любопытный факт – при всем при этом некоторые волгоградские родители готовы платить за школьную еду, сколько потребуется, главное, чтобы пища была горячей и вкусной.

Если вы столкнулись с плохим питанием в образовательных учреждениях, напишите в редакцию. Ждем писем на почту: news@bloknot-volgograd.ru, звонков в редакцию по тел.: 8-999-626-93-55 или на этот номер в WhatsApp. Мы есть a Telegram, Instagram, Viber.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСолодушинопитаниелюдиволгоградцыновости Волгоградапитание в школахНиколавский район
4
2