Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 09.01.2023 12:27

На операционный стол после нападения собак попал школьник под Волгоградом

Мама пострадавшего от укусов бездомных собак восьмилетнего мальчика Валерия П. отсудила у городской администрации Волжского почти 300 тысяч рублей, хотя администрация пыталась обжаловать решение. Ее сын после нападения собак на операционный стол под общий наркоз. Об этом стало известно "Блокнот Волгограду" сегодня, 9 января, от объединенной пресс-службы судов региона.

Известно, что Валерия П., действуя в интересах несовершеннолетнего сына, обратилась в Волжский городской суд с иском к администрации Волжского.  В заявлении женщина указала, что летом 2021 года её восьмилетний сын приехал из города Новый Уренгой к бабушке на каникулы в Волжский. 2 июля 2021 года на мальчика напала разъярённая стая бездомных собак. У мальчика зафиксировали множественные укушенные раны. Он попал в больницу, пережил операцию под общим наркозом, а также был вакцинирован против бешенства.

Мама несовершеннолетнего просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, а также стоимость понесенных расходов, связанных с оплатой лечения.

- Поскольку в силу действующего законодательства  администрация Волжского должна надлежащим образом  осуществлять мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных, суд пришел к выводу, что требования истца о взыскании с ответчика суммы ущерба и компенсации морального вреда  подлежат удовлетворению, - заверили в пресс-службе. - Решением Волжского городского суда Волгоградской области с администрации Волжского в пользу Валерии П., действующей в интересах несовершеннолетнего сына, взысканы: компенсация морального вреда – 250 тысяч рублей, расходы на лечение – 7976 рублей, а также судебные расходы – 35 300 рублей.

И хотя представитель ответчика обжаловал решение суда, Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил судебный акт без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Напомним, нападения безнадзорных собак на людей в Волгограде и области - не редкость. Так, 25 декабря бродячая собака укусила школьника под Волгоградом: прорвала клыками штаны и добралась до мышц. Ранее сообщалось о нападении в Тракторозаводском районе. Собака укусила за ногу ребенка. 

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсобакиукушенный ребенокукушенные раныребенка покусалибездомные собаки
1
0