Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 29.05.2023 11:45

«Народ имеет право знать»: кто и зачем «раскачивает лодку» переименованием Волгограда в Сталинград

Известный волгоградский журналист Ефим Шустерман на своем авторском ТГ-канале высказался о переименовании Волгограда в Сталинград. Но не собственно о переименовании, а том, кому и зачем это понадобилось. Внимание — на «инициативное ядро». 

— Так из чьих яиц вылупилось «инициативное ядро»? Ответ на этот вопрос каждый должен найти сам.

Вдумайтесь, пожалуйста, в нелепость смысла этих слов: «Мы будем продолжать проводить опросы, чтобы сформировать общественное мнение». 
В чем нелепость? Да в том, что по законам социологии и логики здравого смысла опросы проводятся для того, чтобы выявлять общественное мнение, и только в нашем регионе отчаянно стараются все поставить с ног на голову, внося тем самым свою лепту в турбореализм.

Кстати, на завершившейся в минувшую субботу XIII Грушинской социологической конференции одна из секций называлась так: «Проблема неответов в турбореальности». Ее участники искали ответ на вопрос: какие тренды задаёт турбореальность? В качестве примера я отправил им подборку публикаций по теме: «В Волгоградской области передумали озвучивать итоги опроса о переименовании в Сталинград».

А поскольку заседание совета по изучению общественного мнения по переименованию не проходило и его решение, соответственно, не принималось, то коллеги решили выяснить: кто именно принял решение о продлении опроса? И вот здесь самое время назвать имя риторика, породившего упомянутую нелепость— с давней претензией на лавры Цицерона,

Да, вы совершенно правы: это — председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков. «Верно, расширенного заседания совета по возвращению городу названия «Сталинград» не было, но у нас есть инициативное ядро, которое такое решение приняло«,—нисколько не смущаясь, подытожил городской «ветеран из ветеранов».

А теперь вдумайтесь еще раз: полный список этого совета так и остается тайной великой — и тогда за сколькими же печатями скрыты имена «ядра»? И откуда оно взялось? И откуда это убеждение, что в голосовании по городу должна участвовать область? Письма мешками пишут? А законы вдумчиво читают?

И поделитесь: по какому направлению «члены ядра» послали итоги уже проведенных и широко обнародованных опросов? И расскажите уже: кто, какие-такие структуры, по какой-такой выборке и как часто допрашивают жителей (города, области, страны?) по вашей, такой-сякой инициативно-ядреной системе? Народ, как говорят настоящие ветераны, имеет право знать...

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели   
Комментарий неделипереименованиеВолгоградСталинград
2
0