Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 20.01.2022 20:36

Нашли одежду и сломанную сим-карту: новые подробности исчезновения школьницы под Волгоградом

Пропавшая без вести неделю назад 15-летняя Айлита Ли по дороге в школу в поселке Чухонастовка Камышинского района будто заранее готовилась и не хотела, чтобы ее быстро нашли. Наткнувшиеся первыми на выброшенный рюкзак с личным дневником сообщают, что в одной из последних заметок девочка писала, что специально повредила сим-карту бабушки, чтобы та не бросилась ее быстро искать. «Блокнот Волгоград» 20 января отправился на место случившегося, где сейчас идут активные поиски школьницы.  Мы пообщались с семьёй Айлиты, жителями села, волонтёрами и прошли тот самый путь до школы. 


Случайно заехать в Чухонастовку невозможно - она находится примерно в 8 километрах от федеральной трассы P-228. Дальше села дорога не идёт, в округе только заснеженные поля и скромные возвышенности. Все выглядит умиротворенно, а потом на дороге встречается снегоход МЧС с сотрудником следственного комитета. 


Встреченный нами снегоход. Все службы работают сообща

Чуть дальше на обочине стоит машина кинологической службы полиции, а совсем на подъезде к селу – группа МЧС у водоема. Ровный снежный покров с обеих сторон дороги покрывают цепи следов.



Цепочки следов повсюду 

Мы сперва направляемся к дому Айлиты – крепкий, деревянный и на краю села. Мама и бабушка пропавшей общаться с журналистами о девочке наотрез отказались по понятным причинам. 

- Вы поймите меня, у меня беда-горе, - практически кричит Сурия Курбанова, стоя посреди двора. - Вся страна знает про исчезновение Айлиты. Вы меня извините, но я ничего не хочу. Не надо, не хочу давать интервью, до свидания. Раз вся Россия ищет, кому надо, тот знает информацию об Айлите. Я никому не желаю такого. И мне никто не говорил не общаться с журналистами – у меня свои мозги есть, своя голова. Я не общалась с другими СМИ! Кто вам такое сказал? Да, приезжал молодой человек, но он даже не спросил разрешения, не представился. Какое право он имеет вообще? Вы хотя бы сразу представились. Вы не верьте никому: одни так говорят, другие – так. Пусть, что хотят говорят.



Дом Айлиты

Из дверей дома показывается бабушка Айлиты, Эльза Курбанова. В руках – две пушистые кошки.

- Заходи, а то простудишься, - пожилая женщина заботливо и настойчиво просит вернуться в дом дочь, вышедшую на мороз без верхней одежды.


Объявление о поиске девочки в селе встречаются везде. Волонтеры говорят, что бумаги срывают и люди, и непогоды. Приходится вешать заново. Это дает понять людям, что поиски продолжаются.

Эльза Курбанова переехала сюда около 30 лет назад вместе с мужем (точный год никто из опрошеннных нами жителей Чухонастовки вспоминить не смог). Позже в село приехала Сурия с мужем Михаилом, в семье родилось двое детей: старший Александр и младшая Айлита. Жили все в одном доме на окраине села - дальше только речка и меловые горы. Когда Айлита была ещё маленькой, папа уехал. Умер дедушка. Позже Сурия отправилась в соседний Камышин - работы в селе нет. Там женщина стала трудиться санитаркой и на других подработках, чтобы обеспечить семью. С ней жил старший сын, а Айлита осталась с бабушкой. 


Местные жители устали об бесконечных допросов и шумихи

О делах семьи Курбановых-Ли чухонастовцы не в курсе. Коренные с приезжими не конфликтовали, но те за три десятка лет своими так и не стали.

- Мы не выносим сор из избы, чтобы это все село обсуждало, понимаете? – говорит Мария Павловна. - Они жили, вроде бы спокойно, обычная семья. В кухню газ провели, а дом дровами топили. Но какие там проблемы были, известно только им самим. Айлита и ее брат очень вежливые - всегда здоровались.


Один из поисковиков

О пропавшей девочке информация противоречива. Одни говорят, что у нее не было тут друзей. Но и ровесников в селе особо нет: в 9 классе только Айлита и ещё один мальчик. Другие вспоминают ее хорошую учебу и то, как активно участвовала во всех школьных мероприятиях. Жители села постоянно видели Айлиту на выступлениях. 



Сельская школа

Последний раз Айлиту видели утром 13 января. Около 7:50 она вышла из дома на занятия. Путь до школы с края села был не близкий - около километра по заметенным снегом сельским холмистым улочкам. По дороге находится магазин. Тем утром водитель привёз хлеб туда до того, как пришел продавец, и ждал приемки. В этот момент показалась Айлита: поздоровалась, прошла мимо. Спустя время девочка прошла в обратном направлении - и вновь поздоровалась с мужчиной. Его это удивило, Айлита была будто растерянной. И без рюкзака.


Часть пути девочки до школы - магазин 

Первыми поиски начали местные жители - тревогу подняла бабушка. Около трёх часов дня Эльза Курбанова поняла, что у нее проблема с телефоном и попросила знакомого позвонить дочери в Камышин: «Срочно приезжай, Айлита пропала». Учителя и все неравнодушные прочесывали округу, надеясь справиться своими силами. Они и обнаружили в уличном туалете за сельским клубом школьный рюкзак девочки, варежки с шарфом и личный дневник, содержимое которого быстро перестало быть тайной. ДК находится напротив школы.


Уличный туалет, в котором нашли вещи Айлиты

- Она написала, что специально сломала сим-карту бабушки, чтобы та не могла позвонить, - рассказал журналисту "Блокнота Волгограда" местный житель. - Про то, что не хочет жить и идёт на меловые горы - тоже правда. Мы сразу бросились в то направление, видели одинокие следы - видимо, ее. По ним и шли. Но погода в тот день быстро ухудшалась. Ехали на снегоходе, и след моментально заметало. 


Вдалеке - меловые горы Чухонастовки

К вечеру бабушка обратилась в полицию. Срок пропажи Айлиты приближался к 10 часам, на улице стемнело, и в полной мере поисковая операция стартовала лишь утром 14 января - уже сутки неизвестно, где школьница. 


Один из поисковиков  возвращается в штаб

Штаб поисков расположился в сельской школе, занятия в которой из ЧП временно перевели на дистанционный формат. Местность вокруг Чухонастовки прочёсывается по квадратам 500 на 500 метров – это наглядно демонстрирует большая карта в штабе. В селе с населением в полтысячи сегодня на поиски вышли в общей сложности чуть более 300 человек. Участки проходят на снегоступах и с кинологами, проезжают на снегоходах, водолазы изучают водоемы, с воздуха следы Айлиты ищут два квадрокоптера и самолёт АН-2. По словам местных, в Чухонастовку привезли экстрасенса из Казахстана.


В штабе волонтеров

- Сюда направляли военных, три машины – 50 человек, - рассказывает волонтер Владимир. – На сегодня их нет. Выполнили поставленную задачу и отбыли. Поиски сильно затрудняют погодные условия. У нас два снегохода - один сломался. Поэтому если вы готовы предоставить оборудование или стать волонтером, то звоните на горячую линию "Лиза Алерт" 8(800)700-54-52.


Версии случившегося с девочкой разрабатывает следственный комитет. На допросе побывали все, кто хоть как-то косвенно связан с маршрутом Айлиты. Например, попал на камеру видеонаблюдения в школе.

- Некоторых возили и возят на детектор лжи, - поделился местный житель. – Многих опрашивают повторно. В основном внимание направлено на мужчин. Некоторых возвращаются с допросов к трем часам ночи. По всей видимости, следователи проверяют различные криминальные версии.


Работа продолжается до заката солнца, в штабе - круглосуточно

Как долго продолжатся сложные поиски и какими будет результат, никто не знает. Теорий ни местные, ни волонтеры тоже не строят - просто хотят получить хоть какую-то информацию об Айлите.

Анна Нефёдова


Въезд в Чухонастовку 

Бело-оранжевые объявления о поиске Айлиты встречаются повсюду

Калитка, за которую Айлита вышла последний раз из дома утром 13 января 

Улица Луговая. Вдалеке - дом Курбановых-Ли



Дороги в Чухонастовке изъезжены десятками машин добровольцев и правоохранителей 

Несколько дней подряд вечером в селе начинался снегопад



Магазин, у которого водитель видел Айлиту сначала с рюкзаком, а потом без


Заснеженная Чухонастовка

Местная жительница: "У нас остались одни старики доживать свое. Молодежь уезжает".



Есть и старая деревянная застройка и более современная


Дорога в сторону меловых гор

В поселке повсюду следы поисков 


Наст образовался после потепления и резких морозов. Он также затрудняет продвижение поисковиков 


Лицо Айлиты повсюду 







"Я люблю Чухонастовку"



Служебная "буханка"

Рельеф в селе неравномерный - есть возвышенности и низины




Единственный выживший снегоход

Микроатобус следственного комитете. Не заглушают двигатель


Вид на село с возвышенности



Вход в штаб поисковиков

Снаряжение


Волонтеры готовы принять всех, кто готов помочь в поисках



Снегоступы не выдержали реалий зимы







Возвращение с обследования очередного квадрата





Где-то впереди - саратовская трасса

Следы поисковиков 
      Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЧухонастовкаКамышиншкольница
9
2