Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 03.10.2022 10:54

Небывалый грибной ажиотаж охватил волгоградцев

В минувшие выходные самым популярным видом отдыха на природе у жителей Волгоградской области стал выезд за грибами. Удачной грибной охоте способствовала благоприятная погода последних дней и по-летнему теплые выходные.

Даже жители областного центра, не являющиеся страстными грибниками, не ударжались от прогулок по пригородным лесополосам, откуда вернулись с полными лукошками грибов.

- Я в первый раз в жизни находила и собирала белые грибы! Они такие эффектные, оказывается. Зачастую растут в дебрях почти непролазных, я, пока их добывала, исцарапала руки, теперь будто меня кошки драли. Пофигу. Царапины заживут. Много грибов зонтиков. Всякие сыроежки, - хвалится уловом выходных Светлана Суркова.

Поддержав грибной ажиотаж, телеграм-канал "Новоаннинский сегодня NOVO_TODAY" объявил "Битву грибов". Состязание среди грибников продлится до конца октября.

Как не отравиться грибами, правильно их приготовить, мы писали здесь. В октябре самым распространенными грибами становятся осенняя вешенка, рыжик, шампиньон, груздь, сыроежка и сосновый белый гриб.

А вот собирать грибы в городской черте специалисты категорически не советуют, даже если шляпки выглядят очень свежо и соблазнительно.

- На территории города Волгограда расположено большое количество работающих заводов, комбинатов и фабрик, которые ежедневно выбрасывают в атмосферу тонны загрязняющих веществ, таких как сернистый ангидрид, угарный газ, фтористые соединения, оксиды азота, пыль неорганическую и т. п. Все они впитываются окружающей средой, в том числе и грибами. Известно, что плодовые тела грибов хорошо накапливают тяжелые металлы из внешней среды и являются отличными биоиндикаторами, - напомнили специалисты кафедры биологии и биоинженерии ВолГУ.

Тем, кто не успел в эти выходные выбраться в лес, грибы предлагают купить по вполне демократичной цене - всего 200-300 рублей за килограмм.

грибы продажа.jpg

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

грибыгрибной сезонсоцсетибелые грибы
0
0