Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2022 14:51

«Нелегко не спать полночи, описывая труп после пожара»: следователь Виктор Рассказов рассказал о преступности юга Волгограда

В Волгограде немало нарушителей закона. Но, к счастью, есть люди, охраняющие покой граждан. Так, заместитель руководителя следственного отдела по Красноармейскому району СУ СКР по Волгоградской области Виктор Рассказов 15 лет борется с преступностью. О своей профессии «Блокноту Волгограда» рассказал подполковник юстиции.

Расскажите, почему выбрали именно эту профессию? Как начался ваш профессиональный путь?

На этот очень часто задаваемый всеми друзьями, родными и близкими вопрос, я отвечаю как есть! У меня с самого детства было осознание, что я хочу быть следователем! Хотите - верьте, хотите - нет.

А путь мой профессиональный начался в 2007 году с должности следователя РОВД Советского района Волгограда. Путь не простой, но очень желанный и по душе.

В какой школе учились? Были ли в юном возрасте предпосылки к выбору будущей профессии? Какой выбрали ВУЗ и почему?

В обычной гимназии Красноармейского района. С самого юного возраста хотел быть именно следователем, не могу объяснить, чем именно было вызвано это стремление. Ввиду этого учился очно и заочно одновременно на юридических факультетах в институте Бизнеса Волгограда и в ВАГС.


Вы помните ваше первое дело? С какими трудностями сталкивались в начале карьеры?

Конечно, помню! Мозг человека так устроен, что когда что-то значимое происходит с человеком в жизни впервые, например, первый день в школе, первая прочитанная книга, то есть что-то значимое, то это неосознанно находит отпечаток в нашем сознании на всю жизнь. Это было дело о мошенничестве, один несовершеннолетний забрал у другого мобильный телефон и не вернул! Дело простенькое, но оно первое.

Вы спрашиваете о трудностях? Да, как и у всех они были, и особенно в начале карьеры, так сильно «горели глаза», что была, наверное, только трудность, не оправдать надежды руководства, которое относилось с заботой и по-отечески давали наставления, в тех или иных рабочих вопросах, а над остальным брали верх желание работы следователя и стремление преуспеть по службе!


Какие дела, которые вы расследовали, были самими жестокими и резонансными?

Конечно, это взрыв автобуса в 2013 году. В тот день я был дежурным следователем от отдела по Красноармейскому району, когда от оперативного дежурного отдела полиции поступило сообщение: «У нас в районе в рейсовом автобусе произошёл хлопок». И когда я прибыл на место развороченного автобуса через 10-15 минут, то только тогда понял масштабы трагедии!

В Красноармейском районе много преступности? Он самый преступный в городе? Часто происходят убийства?

Как можно ответить на вопрос, много ли, мало ли преступности в районе? И много ли убийств? Статистика упряма, и тот же Волжский скажет, что у них в разы всего больше и убийств, и грабежей, но я вас уверяю, что в Красноармейском работы весьма хватает!

Как вам дается работа в психологическом плане?

Легко, хотя это и сложно! Уверен, согласитесь, что нелегко не спать полночи, описывая труп после пожара, а утром согласовать у прокурора обвинение матерому убийце, потом успеть в СИЗО, ознакомить его с материалами дела, с адвокатом, а предварительно найти со всеми психологический контакт! И при этом вечером прийти домой в хорошем расположении духа, оставив негативные эмоции где-то там за порогом! Это же на самом деле не работа, а образ жизни, и в нашей профессии нет «случайных людей»! Они просто сами по себе отсеиваются.


Опишите, что считаете в вашей работе интересным, а что сложным.

Уверен, что многие сотрудники следствия меня поддержат, что самое интересное в нашей работе - это найти психологический контакт с злоумышленником, особенно с тем, кто упрямо не признавал вину на протяжении длительного периода расследования и нацелить его к даче признательных показаний! Чувство неописуемое! То чувство, когда ты собрал неопровержимые доказательства, под которыми преступник загнан в тупик, чувство реализации закона в деле, «Вор должен сидеть в тюрьме».

А самое сложное, конкретно для меня, за 15 лет службы - это видеть боль утраты в глазах родственников своих малолетних детей, ставшими жертвами трагедий! Не знаю, что ещё сказать по этому поводу! Каждый раз в груди собирается ком и в глазах проступают слёзы. Лично я это никак не могу преодолеть, несмотря даже на свой опыт.

Вы единственный в вашей семье, кто решил связать жизнь с работой в правоохранительных органах?

До меня в нашей семье более никого из силовых структур нет. Правда, мой 10-летний сын проявляет интерес к работе следователя и нацелен пойти по стопам отца.

Расскажите, тяжелый ли у вас график?

График ненормированный. Бывает по-всякому. Но, несмотря на это, мы с сыном вместе успеваем сходить в бассейн, поплавать часик. Он перед школой, а я перед работой.


Чем занимаетесь в свободное время? Есть ли хобби?

Раньше любил читать средневековое фэнтези, но, поскольку, по работе приходиться так же напрягать глаза и много читать, то по вечерам уже давно перешёл на аудиокниги, но всё в том же жанре.

Ну и как уже сказал выше, ходим в бассейн с будущим следователем.

А если совсем взгрустнется, поднять настроение всегда поможет любимая музыка и Ленинградская двенадцатиструнная гитара.

Какие книги и фильмы предпочитаете? Интересуетесь искусством? Может быть, ходите в театры?

Очень нравится Анджей Сапковский, зачитал до дыр всю сагу, всю историю Средиземья Рональда Руэла Толкина вычитал также.

В то же время, выделил бы великолепную игру актеров в сериале «Ликвидация», фильм с оттенком на профессиональные мотивы.

Могу сказать, что я небольшой ценитель классической музыки, уверен, что никого не оставят равнодушными «Времена года» Вивальди.

С театрами сложнее, по работе приходится реально быть, как минимум, на связи 24/7 и на это физически уже не хватает времени, но во время отпуска стараюсь выбрать время на поход в театр с семьей.

Как ваша семья реагирует на выбор вашей профессии? Хотели бы, что ваши дети тоже стали следователями?

Семья поддерживает. Без крепкого тыла и любящей второй половинки было бы очень сложно! Я был бы горд и счастлив, если бы мои дети продолжили мою стезю следователя.

Расскажите, какие качества необходимы для следователя? Что необходимо учитывать при выборе профессии?

Коммуникабельность! Гибкий и пытливый ум! Умение находить психологический контакт с людьми! И процитирую своих старых руководителей: «Поддерживайте на должной высоте уровень исполнительской дисциплины! Повышайте на постоянной основе свои профессиональные знания! Постоянно. И главное желание быть следователем! И вы всего добьетесь!».

Тяжело ли получить работу в следственном отделе? Бывают ли вакантные места? Что посоветуете будущим следователям?

Как я уже сказал выше, случайные люди у нас не задерживаются. Естественный отбор происходит сам собой, те, кто не хочет понять, что это не работа, а образ жизни, причем не простой, у нас не задерживаются. Одно дело «называться» следователем, а другое - быть им! Главное желание и терпение! «Тот, кто хочет - делает! Тот, кто не хочет - ищет отговорки!».

Беседовала Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица города  
ВолгоградКрасноармейский районследственный отдел
4
4