Волгоград Суббота, 27 апреля
АВТО, 18.03.2024 09:43

Новый автобусный маршрут вызвал волнение у волгоградских водителей

С 18 марта в Волгограде начал курсировать долгожданный автобусный маршрут № 5а.

Об этом сообщила мэрия города. Транспортное обслуживание начало осуществлять муниципальное предприятие «ВПАТП №7». Автобусы большого класса вместимости курсируют от остановки «Химзавод» до микрорайона Родниковая Долина с заездом на территорию торгово-развлекательного центра «Акварель».

В мэрии утверждают, что в часы пик автобусы работают с интервалом в 15 минут. Первый рейс от конечных станций осуществляется в 5.40, а заключительный — в 21.00. Маршрут протяженностью около 15 километров проходит по улицам Химзаводская, Шумилова, через переулок Печатный, Писемского, улицу Тополевая, по Второй продольной магистрали, через улицы Петровского, Просвирова, Василевского, Джабаева, Степанищева и Химина. Для оплаты проезда пассажиры смогут воспользоваться «Волной», банковскими картами, наличными, также действительны все льготы на оплату проезда.



Отметим, что появление новых автобусов вызвало смятение у других водителей. Так, по словам пассажиров маршрутки №3С, их водитель в пути звонил знакомым и спрашивал, что это за автобусы и «куда они едут».

Согласно документации объявленной закупки, начальная цена контракта на обслуживание нового маршрута составила 8 051 691 рубль, он заключается до 5 июня 2024 года. Маршрут № 5А «Родниковая Долина— Химзавод» будут обслуживать шесть автобусов большой вместимости, оснащенные автоматизированным контролем оплаты. Заказчиком выступил департамент городского хозяйства администрации Волгограда.

Напомним, ранее жители микрорайона «Родниковая долина» в Советском районе Волгограда пожаловались на то, что так и не дождались обещанного мэрией нового автобуса с заездом к «Акварели».

Своим возмущением читатели поделились с нашей редакцией. Как рассказала молодая мама Анна, их очень обрадовала новость о том, что в декабре 2023 года планируется организация автобусного маршрута № 5а .Такая информация официально была озвучена мэрией Волгограда. Однако радость была недолгой — к 21 декабря, по словам жителей, обещанный автобус так и не вышел.

Ранее в администрации Волгограда сообщали, что маршрут №5а Родниковая Долина-Химзавод будут обслуживать 16 автобусов большого класса. Протяженность его составит 16,6 км. Горожане ждали запуска нового маршрута с 1 декабря, затем сроки сдвинулись на конец года.

Также мэрия объявила поиск перевозчиков на четыре городских маршрута за 100 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм — там всегда актуальные и интересные новости.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Автомир Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградавтобусмаршрут
0
2