Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 31.01.2022 11:27

Новый худрук волгоградского Молодежного театра втянул его в громкий скандал

Впрочем, втянутыми в некрасивые разборки оказались многие театральные деятели Волгограда.

29 октября прошлого года в муниципальном учреждении культуры «Волгоградский молодёжный театр» состоялось представление нового художественного руководителя. Им стал известный воронежский режиссер Вадим Кривошеев. Он уже давно сотрудничал с театром, поставив в нем несколько спектаклей: «Жизнь в вопросах и восклицаниях» (2012), «Морозко» (2012), «Чудики» (2013), «В открытом море» (2014), «Воскресение» (2021). Но одно дело работать в Волгограде в свободное время от основного места работы в воронежском ТЮЗе, и совсем другое дело – работать одновременно в двух театрах. Причем театры, позвольте заметить, примерно в шестистах километрах друг от друга. Такое вообще реально?

 

До этого основным местом работы Вадима Кривошеева считался воронежский Театр юного зрителя (ТЮЗ), где он служил одновременно главным режиссером и действующим актером. Кривошеев начал в ТЮЗе как актер, в 2012 году стал ставить спектакли, в 2015-м занял должность главного режиссера. Параллельно участвовал в спектаклях Камерного театра, но потом сосредоточился на руководящей работе в ТЮЗе. Безусловно, Вадим Леонидович - давно зарекомендовавший себя театральный деятель как режиссер. Его работы не раз и не два имели высочайшие оценки специалистов. И совершенно точно в Волгограде его постановки имели и имеют успех. Но дело не в этом.

 

Совершенно ясно, что у Кривошеева и руководства ТЮЗа какой-то внутренний конфликт. И не только у руководства к режиссеру накопились вопросы. И в итоге в театре нашлась инициативная группа, которая обратилась в департамент культуры Воронежской области. «Просим вернуть в театр должность художественного руководителя с его прямым подчинением департаменту, перемены давно назрели, ваше решение послужит на пользу театру и зрителям», - говорится в обращении. В итоге департамент решил сократить должность «главного режиссера» и ввести ставку худрука. Вот тут-то всё и началось. Как говорят сотрудники воронежского ТЮЗа, Кривошееву не понравился намек на увольнение по сокращению штатов, и он всячески показывал, что не намерен добровольно покидать театр. При этом в планах на новый год и новый театральный сезон его нет как постановщика новых спектаклей. То есть его не видят в труппе далее. Говорят, и все спектакли, которые он ставил, будут выведены из репертуара.

Но «жара» уже началась. Пошли всякие заявления, петиции зрителей с требованием оставить главного режиссера в театре. И в итоге воронежский департамент культуры 26 января (почти через 3 месяца его работы в Волгограде) собрал пресс-конференцию. На ней относительно Кривошеева было сделано несколько заявлений. Так, член Общественного совета при департаменте культуры, критик Бронислав Табачников заявил: «Помню, как несколько лет назад благословляли Вадима Кривошеева на добротную работу. Прошло время, но что-то не получается. За последние годы я не увидел спектаклей, которые бы привели в театр молодежь. Раньше такие годы были. А теперь пустошь. Поэтому в этой ситуации принято естественное решение. Вадим может остаться режиссером-постановщиком».

Директор ТЮЗа Андрей Васильев отметил, что Кривошееву предложили остаться в театре в качестве режиссера-постановщика. «Никто никого не выпроваживает. Никто не говорил про увольнение Вадима Кривошеева, - отметил директор ТЮЗа. - О поиске худрука для театра он знал давно, с осени. Понимал, что если берем худрука, то часть функций главного режиссера переходит к худруку. Наивно говорить, что он об этом не догадывался. Если он хочет ставить спектакли как режиссер, мы не отказываем, он пока не дал согласия, что хочет остаться в качестве режиссера-постановщика - мы с уважением относимся к его творчеству и будем ждать его решения в течение двух месяцев. Худрук искался не для того, чтобы убрать Вадима Леонидовича, а чтобы улучшить работу театра. Все задают вопрос, как Кривошеев совмещал работу в нашем театре и художественное руководство Волгоградским молодежным театром? Наверное, теоретически это возможно – работать в театрах, которые друг от друга в 600 км...»

Совершенно понятно, что два месяца, как минимум, придется отрабатывать в Воронеже. В принципе, не плохо устроился, если ему еще и в Волгограде капает зарплата. О таком любой мечтает. Однако не понятно, как волгоградский театр принял в штат человека, не уволенного с прежней работы? А случись что-то в Волгограде, как он будет уходить? Опять со скандалом? А что будет. если Кривошеев согласится на предложение пока еще «родного» ТЮЗа? Вся эта ситуация сильно ударила по имиджу не только театра в Воронеже, но по театральному Волгограду, в котором Вадим Леонидович собирается жить и работать. И шлейф, к сожалению, уже начал тянуться. Но главный вопрос в другом. Что движет мужчиной, если ему уже предложили хорошую должность в Волгограде и он уже получил эту работу, при этом сражаясь за какие-то блага в Воронеже? А тем временем, как говорят уже актеры волгоградского театра – за время, что Кривошеев уже как бы худрук, его видели в театре за последнее время не более пяти раз. Репетиционная работа, естественно, им не ведется, процесс стоит. А зарплата из бюджета капает?

Ранее мы публиковали интервью с актерами Молодежного театра Вероникой Куксовой и Максимом Перовым

Антон Сочнов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Молодежный театрВолгоградВадим Кривошеев
2
1