Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 03.02.2020 10:08

Об очередной «дуре» на историческом здании рассказал Валерий Котельников

Накануне волгоградский общественник и руководитель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников отметил, что в здании по улице Металлургов, 1 грядут изменения. Неизвестные запланировали здесь из окна соорудить вход.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на Валерия Котельникова, речь, с его слов, идет о том, что в одном из окон здания по адресу Металлургов, 1 планируется устройство входной группы с бетонным крыльцом, ступенями и тумбами, а также перилами из профтрубы, здесь же - облицовка керамогранитом.

- Сегодня – последний день, когда можно будет сдать свои замечания по государственной историко-культурной экспертизе проекта, - указал Валерий Котельников, назвав новое переустройство «дурью».

- Вся эта «дурь» планируется на выходящем на проспекте Ленина фасаде дома по проспекту Металлургов, 1, - добавил он.

Со слов специалиста, изменения полностью перекроют тротуар рядом.

- Ширина которого – метр шестьдесят пять. Но я успеваю сдать свои замечания, - поделился волгоградец.

Но признался Котелников, что его удивило, каким образом глобальные изменения не затронут предмета охраны этого здания.

83381494_2860614847384871_5546751298424012800_o.jpg

- Смотрю приказ об утверждении предмета охраны – описано всё, на что упал глаз разработчика проекта предмета охраны, всё, кроме того, что может помешать устройству этой входной группы. В предмете охраны отсутствует архитектурно-художественный облик фасада, отдельные детали есть, а фасада, как единого целого – нет, об оконных и дверных проемах нет даже упоминания, нет в предмете охраны и цоколя с массивной полукруглой бровкой. При этом все эти существенные особенности, отсутствующие в описании проспекта Металлургов, д. 1, есть в описаниях предмета охраны других зданий комплекса из этого же приказа, - возмущается волгоградец.

Котельников подчеркнул, что подобные предметы охраны, оформленные аналогичным образом, он видел несколько раз за последние пару лет.

- Их автор был мне известен. Если и в этом случае автор тот же, то дело приобретало скверный оборот, - отметил волгоградец. Тогда он попытался узнать, кто стоит за подобным проектом – назвать имя автора проекта предмета охраны проспекта Металлургов, 1.

Официальный ответ мужчина получил лишь через полторы недели.

- Ответ, который практически подтвердил мои догадки: «Мы не можем раскрывать персональные данные автора проекта». Что же, свои предположения я изложил в замечаниях к ГИКЭ, - пояснил он же.

Валерий Котельников считает, что здесь имеет место умышленное искажение предмета охраны ОКН пр. Металлургов, 1. А это, говорит он, позволяет пройти государственную историко-культурную экспертизу научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия и приспособлению квартиры № 40 для современного использования по адресу: проспект Металлургов, д. 1 в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Валерий Котельников тут же ответил на вопрос, почему данную историю назвал скверной. С его слов, в целом, подобное происходит в рамках закона. Волгоградец уверен, прежде чем был подписан приказ об утверждении предмета охраны, комитет должен был проверить проект, но этого сделано не было.

- И предмет охраны утверждён в таком ущербном, но выгодном для определённого круга лиц, виде. Теперь можно вздыхать, разводить руками, подозревать в коррупции, но лучший выход из положения – в срочном порядке вносить изменения в старый приказ. И наводить порядок в доставшихся по наследству авгиевых конюшнях, - заключил общественник.

Он же на фото наглядно продемонстрировал, где именно хотят устроить дверь с крыльцом и двумя лестницами.

Анна Фомиченко


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

домаисторические зданиялюдиволгоградцыВалерий КотельниковжителиВолгоградпроспект Металлургов
2
0