Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 11.03.2023 18:14

Обвиняемого в подготовке теракта волгоградского подростка вывезли из России

Волгоградского школьника, которого обвинили в подготовке теракта в учебном заведении, вывезли из России. 

Об этом сообщил телеграм-канал проекта «Дозор в Волгограде». По данным активистов, силовики заинтересовались 14-летним подростком за критические антиправительственные посты в социальной сети.

После того, как 9 января в Военном гарнизонном суде Волгограда юношу окончательно приговорили к принудительному лечению, при содействии правозащитников волонтёры команды Дозора эвакуировали подростка из РФ. Сообщается, что сейчас у семьи волгоградца финансовые трудности.

Напомним, по данным СУ СК России по Волгоградской области, сотрудники узнали, что подросток готовит самодельные взрывные устройства в своей квартире, и 11 июня 2020 года  наведались к нему домой. Во время осмотра были обнаружены компоненты, в том числе и металлические поражающие элементы.

Были изъяты 25 бутылок с зажигательной смесью, три ножа, винтовка высокой мощности на грани разрешённого, а также компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, к которому оставалось только добавить поражающие элементы — их тоже нашли во время обысков, а также запрещенную литературу.

По версии следствия, целью подростка была его школа. Жертвами должны были стать неприятель, сотрудник учебного учреждения и другие люди. Волгоградец был задержан и по решению суда отправлен под стражу. При этом мать мальчика отрицала какие-либо странности в поведении сына.

9 июля 2021-го Южный военный окружной суд вернул дело в прокуратуру из-за многочисленных нарушений, а подросток отправился домой, ему избрали меру пресечения в виде ограничения определенных действий.

27 октября 2021 года подростка снова задержали, а 29 октября Центральный районный суд Волгограда вынес решение отправить школьника в СИЗО, однако вскоре следственный изолятор сменили на домашний арест.

После того, как парень нарушил условия пребывания, его снова отправили в СИЗО, а затем в психиатрическую больницу.

Фигурант был признан виновным по статьям «Покушение на совершение террористического акта», «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств».

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградподростоктеракт
4
6