Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 04.10.2021 15:04

Очаг бруцеллеза обнаружен в Волгоградской области: вводятся срочные меры

Сегодня, 4 октября, облкомветеринария опубликовала приказ об установлении ограничительных мер на территории Райгородского сельского поселения Светлоярского района Волгоградской области в связи с обнаружение очага бруцеллеза.

Согласно приказу, ограничения вводятся с 28 сентября на период до убоя последнего больного животного либо убоя всех животных. Эпизоотическим очагом определены животноводческие хозяйства, расположенные по адресу: хутор Трудолюбие, Светлоярский район. Неблагоприятным пунктом – Райгородское сельское поселение. Комитетом ветеринарии утвержден перечень ограничений на оборот животных, кормов, продуктов животноводства на территории этого поселения. Утверждается план по ликвидации бруцеллеза в данном очаге. Организацию и проведение ликвидации возложили на начальника Светлоярской районной станции по борьбе с болезнями животных В.А. Жирнову. Контроль за исполнением приказа возложен на заместителя председателя комитета ветеринарии Волгоградской области Гиченкову.

Справка: бруцеллез – инфекция, которая передается от животных человеку. Симптомами болезни являются температура до 39-40°С, озноб, слабость, боль в мышцах и суставах. Бруцеллез дает осложнения в первую очередь на кровеносные сосуды, нервную систему и костно-суставной аппарат. По мере развития опасной болезни поражаются практически все органы, включая лимфатические узлы, селезенка и глаза.

Бруцеллез лечится антибиотиками, причем сразу нескольких видов. Это не смертельное заболевание для человека, однако оно часто приводит к инвалидности. Поэтому очень важно вовремя его диагностировать и лечить.

 постановление.JPG

 

постановление2.JPG


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

бруцеллезСветлоярский районфермерыВолгоградская область
1
2